Путешествуем на джипах

С какой целью приобретают внедорожники? Кто-то для того, чтобы чувствовать свое превосходство на улицах столицы, кто-то или чтобы участвовать на джип-спринтах, а может быть и для каких-нибудь бытовых нужд. Но есть те, кто совмещает, как говорится приятное с полезным и применяет мощность автомобиля для того, чтобы преодолевать непроходимые препятствия и осуществлять путешествие по Кыргызстану.

Путешествуем на джипах


Конечно, в нашей стране существуют и специализированные экспедиции. Но есть и те, кто путешествует самостоятельно в компании единомышленников, и совершает уникальные путешествия на своих внедорожниках. И вновь в поле зрения gde.kg оказался экстримал и любитель отечественной природы Дмитрий Фадеев. Помнится, накануне мы уже рассказывали о его путешествии на Памир, и теперь пришло время поведать об увлекательной экспедиции на джипах в «каньоны».


Путешествуем на джипах




- В такие экспедиции на джипах мы отправляемся нечасто. Но ведь мы приобретали внедорожник не для того, чтобы он просто стоял во дворе. Тогда-то я и подумал отправиться с друзьями в увлекательное путешествие по красотам Кыргызстана. Но идея была в том, чтобы этот маршрут был уникальным и первооткрывательским для джипов.

Путешествуем на джипах



И поэтому мы отправились в Конорчок, долину золовых каньонов в Боомском ущелье, куда не ездили на джипах путешественники как минимум 20 лет. Маршрут этот малоизученный, а от того и очень интересный. Изначально планировалось, что в путешествие отправятся шесть экипажей, в итоге отправились на четырех. Всего 20 смельчаков.

Путешествуем на джипах



- Конечно же, в экспедицию отправились опытнейшие джиперы?



- Вовсе нет, хотя среди нас были и те, у кого родители профессиональные спортсмены, да и сам я участвовал в джип-спринтах, а так просто любители. Хоть и путешествуем на джипах, но к клубу не относимся. Собираемся с друзьями и едем. Если свобода, то свобода во всем.

Путешествуем на джипах



- Чья же это была идея?



- Моя. Просто до этого времени я бывал в этих местах, но в основном пешком. Я был в курсе какая там дорога и как туда проехать на машине. При составлении маршрута выяснилось, то, что 90 процентов того, что мы туда просто не доедем. Но все-таки решили рискнуть, так как надежда доехать до конца оставалась.

Путешествуем на джипах



- Какова была конечная цель?

- Домик «Робинзона», куда пешком можно добраться пешком через перевал, можно добраться и на велосипеде. Помнится путешественники пытались туда добраться и на квадрациклах, в итоге один из квадрациклов оказался утопленным, потерялись люди, вызывали спасателей. Но все обошлось.

Путешествуем на джипах




- Поехали и девушки?

- Конечно, среди членов экспедиции было немало девушек, но они в основном фотографировали, снимали видео, а мы активно работали, копали. А копать пришлось очень много. Большинство джиперов, знали, что мы будем пробивать дорогу несколько дней. Мы ехали вдоль речки, валили деревья, использовали лебедки.

Путешествуем на джипах



- Наверное, в том, что вы прошли такую сложную трассу сыграло не только огромное желание, но и еще и супернавороченные джипы?

- Нет, что вы, внедорожники у нас самые стандартные. Хотя на грязевой резине, кроме моего. Были и силовые бамперы и одна лебедка – самые обычные навороты в джипах.

Путешествуем на джипах




- И как вы опишите свои впечатления от поездки?



- Она удалась на славу! Застревали, курочили машины, были моменты на грани, когда джипы почти улетали в пропасть. Были моменты очень страшные, главное хорошо подготовиться. Адреналина наглотались будь здоров – целых три дня ярких впечатлений. День туда, день там и день обратно, как и планировалось.

Путешествуем на джипах



- Что было самое опасное?



- Дорога. Но на самом деле там путешественников поджидают гораздо большие опасности. Экспедиции, как правило, в летнее время не проводятся из-за ядовитых насекомых, ведь это все-таки пустыня. В это время господствуют фаланги и каракурты. А встреча с ними не несет ничего хорошего.

Путешествуем на джипах


- Много ли потребуется времени и финансов, чтобы восстановить джипы?



- Да нет, не так уж и много. Конечно, многие поцарапаны, но все исправимо.


Путешествуем на джипах



- Ну раз уж вы были там и на джипах и на велосипедах, расскажите, на чем туда лучше добираться?



- Скажу честно, пешком! Можно получить больше впечатлений. Очень красиво и очень интересно, с рюкзаком, за четыре дня. На ночевку оставались в палатках.

Путешествуем на джипах



- Куда отправитесь теперь?



- Пока думаю, только недавно вернулся с большой экспедиции, в честь создания миллионного Ленд Ровера. Компания выпустила миллионный джип и поэтому поводу отправилась в путешествие с Англии в Азию в Японию. Я проехал Казахстан и Узбекистан на этих джипах. В последнее время я уже ничего не планирую, все получается спонтанно, хотя в планах есть поездка на джипах в Казахстан на джипах с флагами и наклейками, чтобы все было централизовано.

Путешествуем на джипах



- Удачи вам в будущих экспедициях!

Текст Ксения Толканева, фото Татьяна Левина.