Красавица Астана!

Красавица Астана! Красавица Астана!


Скажем сразу, быть столицей Астане, было предначертано историей. С этим утверждением согласится каждый, кто хоть несколько часов провел в этом мегаполисе.

Красавица Астана!


Этот красивый и современный город покоряет сердце с первого раза. Вот и нам посчастливилось познакомиться с красавицей Астаной и эту встречу нам уже не забыть никогда.

Красавица Астана!


Этим городом гордится не только Казахстан, но и восхищается весь мир.

Красавица Астана!


Здесь расположены не просто роскошные и блестящие многоэтажки, в образе новой столицы Казахстана заключен глубочайший политический, духовный и даже философский смысл.


Красавица Астана!


Особенно комфортно здесь молодежи. Кстати, саму столицу неофициально делят на Левобережье и Правобережье. И на одном из таких «Берегов» жизнь невероятно роскошна.

Красавица Астана!


Таким развлекательным центрам можно просто позавидовать и мы приглашаем вас на небольшую экскурсию. Гипермаркет «Мега» - это просто царство мобильной связи, моды и стиля. Все здесь согласно европейским стандартам.

Красавица Астана!


Особой гордостью пользуется комплекс «Думан», где расположен уникальный океанариум, киноаттракцион, детский городок и десятки магазинов.

Красавица Астана!


Сам океанариум устроен таким образом, что проходя под куполом оказываетесь будто бы на дне магического моря, в котором обитают и сосуществуют десятки различных видов морской фауны.

Красавица Астана!


Но больше всего молодежи собирается в уникальном по своей красоте комплексе «Хан-Шатыр» с сотнями бутиков, шикарных кафе, аквапарком и пляжным клубом под самым куполом. Этот наклоненный гигантский прозрачный шатер является самым большим в мире.

Красавица Астана!




Главная изюминка Хан Шатыра – пляжный курорт с тропическим климатом, растениями и температурой +35 градусов круглый год. Песчаные пляжи курорта оснащены системой отопления, которая создает ощущение настоящего пляжа, а песок привезен из Мальдив.

Красавица Астана!


Еще одна достопримечательность Астаны, ну и пожалуй, самая главная – это Байтерек. Проект был разработан по инициативе президента. В работе над проектом монумента принимал участие один из самых известных и именитых архитекторов современности - Норман Фостер.

Красавица Астана!


Высота сооружения составляет 97 метров, с шаром, венчающим конструкцию — 105 метров. Диаметр шара 22 метра. Можно подняться на лифте на самый верхний уровень — шар, внутри которого располагаются бар и панорамный зал. Но в ветреную погоду экскурсии отменяют.

Красавица Астана!


Значимость «Байтерека», как символа нового этапа в жизни казахского народа, подчеркивается художественной композицией «Аялы алакан» (каз. Аялы алаан - "заботливые руки"), с оттиском правой руки президента, расположенной на высоте 97 метров, что символизирует собой 1997 год — год провозглашения Астаны новой столицей государства и соответственно новую точку отсчета в истории страны.

Красавица Астана!


«Байтерек» своим расположением и композиционным строением выражает космогонические представления древних кочевников, по преданиям которых на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни — Байтерек (каз. Бйтерек - "тополь"), корнями удерживающее землю, а кроной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол — земном, а крона — в небесном.

Красавица Астана!


Каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо — Солнце, которое проглатывает дракон Айдахар, живущий у подножия дерева жизни, что символически означает смену лета и зимы, дня и ночи, борьбу Добра и Зла.

Красавица Астана!


Шестого мая 1998 года, согласно Указу Президента Республики Казахстан, Акмола была переименована в Астану. В 1998 году, по решению ЮНЕСКО, столице Казахстана была присуждена медаль и присвоено высокое звание «Город мира». Сегодня Астана — центр евразийского пространства, где проходят различные встречи по политическим, экономическим и социально-культурным проблемам современности, куда привлекается все больше иностранных инвестиций, где воздвигаются архитектурные шедевры и воплощаются самые смелые проекты.

Красавица Астана!


Ксения Толканева, фото автора.