Старый город

Старый город Старый город


Как только наша делегация появилась в столице Узбекистана, все ее участники сразу же поставили новый статус на своих страничках во всех социальных сетях: «Мы в Тошкенте»! Да-да, здесь нет никакой ошибки, так как на узбекском языке название этого красивейшего города произносится именно так.
Старый город


Старый город


Старый город


Широкие улицы, огромные базары с изобилием товара, невероятная чистота, и здания, построенные по новым технологиям складывают общее впечатление о европейском облике города. В модных парках в прудах можно встретить лебедей и золотых рыбок.

Старый город


Старый город


Старый город


Но нам хотелось бы прикоснуться к старине и поэтому мы отправляемся на край столицы. Такси, естественно произведенный на заводе машин Daewoo. Других марок машин в городе практически нет. Ну что сказать, поддерживаем местных производителей. Но сейчас не об этом.

Старый город


Старый город


Старый город


Итак, через 40 минут мы прибыли на окраину города. Здесь сохранились уникальные исторические памятники, которые относятся к XVI столетию. За их состоянием бережно следят рабочие и в некоторых из них даже читают намазы. В какое время совершаются службы можно узнать, заглянув на стену с несколькими циферблатами. Эти часы всегда стоят. Согласитесь смотреться это куда оригинальнее, чем просто информационные доски.



Старый город


Старый город


Двор в такой мечети напоминает жилище сказочного султана. Впервые в жизни здесь многие из нас увидели пасущихся аистов. Они величаво вышагивали, приветствуя нас. Здесь невероятно красиво все, и отделка здания светлым кирпичом, мозаика, и ландшафтный дизайн и резьба. Каждый турист касается огромной резной двери удивляясь узорам и умениям мастеров.

Старый город


Старый город


Туристам здесь особенно рады. При особом желании можно заглянуть и внутрь минарета, но мы лучше отправимся в лавку мастеров.

Старый город


Старый город


С некоторыми особенностями узбекского искусства мы уже знакомы, благодаря Центрально-Азиатским выставкам ремесел. Посуда, картины, шелковые платки – все это мы уже видели в Бишкеке. Но особенно нас поразили ювелирные украшения и резные подставки под книги, которые принимают более 10 положений.

Старый город


Старый город


Здесь в этой старинной части города хранятся древние книги, да и кажется, что каждый кирпичик в себе хранит какую-то тайну истории, которую можете разгадать именно вы, посетив Ташкент. И вы обязательно влюбитесь в него с первого взгляда и на всю жизнь.

Ксения Толканева для gde.kg