Каракольский историко-краеведческий музей

Каракольский историко-краеведческий музей Каракольский историко-краеведческий музей


Путешествуя по восточной части побережья озера Иссык-Куль вы обязательно попадете в город Каракол. Это самый крупный курортный город в этой части Прииссыкулья. И интересен он не только своими прекрасными пляжами-горнолыжной базой, но и уникальными историческими памятниками.
Каракол один из красивейших городов Киргизии, любимое место туристов. Располагается он в благоприятной по климату и необычайно живописной местности, на высоте 1690-1770 м. над уровнем моря.

История города, , начинается с 1869 года. Именно тогда и был основано это поселение как административный и торговый центр. Изначально он так и назывался – Каракол. По названию речушки, на которой он расположен. Но с 1889 года город переименовали в Пржевальск в честь скончавшегося здесь в 1888 году известного ученого - Николая Михайловича Пржевальского. Именно Пржевальский сделал Каракол центром многих российский научных экспедиций в конце 19 века. Известные ботаники, работавшие здесь, изучили и вывели уникальные экземпляры растений, поэтому Каракол по праву считается одним из самых зеленых городов Киргизии.

Каракольский историко-краеведческий музей

Каракольский историко-краеведческий музей


Одной из главных достопримечательностей Каракола конечно же является улица в стиле 19 века «Купеческий проезд». На которой восстановлен первоначальный облик одного квартала улицы Жамансариева в стиле 19 века, дорога и тротуары выложены камнем, как 120 лет назад, установлены светильники, скамейки и урны, сделанные в стиле 19 века, также полностью отреставрированы фасады и кровля исторических зданий. И конечно Каракольский историко-краеведческий музей находящийся здесь.

Музей был открыт 1 – ноября 1948г. На основании Постановления Совета Министров СССР. 29 – декабря 1957 года в связи с 60 – летием со дня смерти Н. М. Ппржевальского и в целях увековечения его памяти Совет министров СССР постановил: открыть в городе Пржевальск музей имени Н. М. Пржевальского.

С 1948 года по 1961 год музей носил название Иссык – Кульский государственный музей имени Н. М. Пржевальского Министерства Культуры Киргизской ССР.

Каракольский историко-краеведческий музей

Каракольский историко-краеведческий музей


В 1962 году музей был реорганизован в филиал мемориального музея имени Н.М. Пржевальского Управлением культуры Иссык – Кульской области города Пржевальск. В 1965 году музей стал филиалом Исторического музея города Фрунзе.

В 1988 году 31 – марта Пржевальский городской музей им. Н. М. Пржевальского был преобразован в Иссык – Кульский областной историко – краеведический музей, на основании решения Исполнительного комитета областного Совета народных депутатов. С 24 – февраля 1992 года музей имени Н. М. Пржевальского и музейно – мемориальный комплекс Н.М. Пржевальского объединились на основе Постановления Каракольского городского Совета народных депутатов.

С 17 – января 2001 года музею присвоено название Историко – краеведический музей города Каракол, на основании Постановления Каракольского городского Совета народных депутатов.

Музей находится в здании построенном в 1887 году, как частнай дом купца – скотопромышленника М.Н. Ильина.

Здесь выставлены экспонаты характерные для археологических находок каменного века, оружие и орудия труда эпохи бронзы, фрагменты наскальных рисунков, предметы жертвенно поминального комплекса. Документы и материалы рассказывают о быте кочевых и полукочевых племён, составляющих кыргызскую народность, и о вхождении Кыргызстана в состав России.



Каракольский историко-краеведческий музей

Каракольский историко-краеведческий музей


Предметы переселенцев, музыкальные инструменты, женские украшения, конское снаряжение и предметы 19 – 20 веков представлены в 8 – залах музея, которые вызывают большой интерес посетителей.

Сотрузники музея постоянно повышают квалификацию, принимая участие в областных, республиканских, международных конференциях, которые посвящены управлению и руководству деятельности музеев.

В период с 2003 по 2012 год в музее проделана большая работа, включающая в себя ремонт, который был проведен благодаря финансовой поддержке Городского Кенеша и Мерии г. Каракол.

- обновлена вывеска “Музей”.

- заасфальтирован тротуар возле входа музея.

- по программе “АРИС” выигран грант, осуществивший перекрытие кровли здания музея на сумму 419240сом, для МСУ составила 12577сом.

- по проекту “USAID” отреставрирован квартал “Купеческий проезд “ для сохранения исторического наследия и архитектурной ценности города при поддержке Агентства США по международному развитию.

- в “Выставочном зале” изготовлены витрины и выставлены женские украшения.

- по проекту реконструирован “Революционный зал” в “Зал переселенцев”.

- в 2012 году при поддержке Швейцарскрго бюро по сотрудничеству а Кыргызской Республике


Каракольский историко-краеведческий музей

Каракольский историко-краеведческий музей


Pamir’s Bridges, и его президента Бернарда Репона оформлен уголок, посвященный первой европейской женщине, каскадеру, ученной – путешественнице, исследовательнице, фотографу, киноактрисе которая посетила Центральную Азию в.т.ч. город Каркол в первые годы советской власти.

Сделанные ею фото и личные вещи переданы в дар нашему музею от музея “L ELYSEE” (Швейцария) и фонда “Элла Майяр” и его секретаря Анны – Лизы Холманн.

А также по проекту её книга переведена с франсузского языка на кыргызский язык по решению PAYOT RIVAGES из Парижа.

По проекту “Кумтор” реконструирован зал “Животный мир и природное богатство”, оформлен уголок – макет, стенд по золото – рудному комбинату.

В 2011 году написан и сдан на рассмотрение проект по программе USAID « Сохранение и развитие историко-культурного наследия» по историко - краеведческому музею г. Каракол рассчитанный на три года.

За период с 2003 по 2012 год в фонд музея поступило 227 экспонатов .

Каракольский историко-краеведческий музей

Каракольский историко-краеведческий музей

Каракольский историко-краеведческий музей


Справочная информация:

Город Каракол ул. Джамансариева 164
Директор музея А. Карабекова
тел . 5-32-68
моб: 0552 66 96 23
моб. 0553 13 16 82