Вечер сюрпризов.

Вечер сюрпризов. Вечер сюрпризов.


В этот вечер, 1 ноября, коллектив театра-клуба "Место Д" отмечал свой День рождения. Поздравить с трехлетием, полюбившимся всем актеров, пришли друзья и благодарные зрители, и даже иностранные гости.

Вечер сюрпризов.


Но попасть на само праздничное представление оказалось не так просто. Для того чтобы подойти к двери малой сцены необходимо было поучаствовать в озорном конкурсе. Выпить за успехи клуба напиток, ну выбрать можно было по состоянию здоровья (водку, шампанское, колу или просто воду) бросить через себя хрустальную рюмку и непременно набрать как можно больше очков.

Вечер сюрпризов.


На полу была расчерчена мишень и, попадая в нее хрустальный снаряд непременно должен разбиться, но ловкая француженка с сачком ловила рюмки. Правда получалось у нее это не всегда. И тогда гость проходил эстафету, а терпеливая девушка подметала пол от стекол. Эта забава развеселила многих и настроила на вечер сюрпризов.

Вечер сюрпризов.


Но тот, кто попадал на ту сторону коридора, удивлялись. "Почему же дверь была заперта, ведь нас пригласили к 18:30?"

Вечер сюрпризов.


- Представление начнется в 20:00, это сюрприз - говорили актеры.

Вечер сюрпризов.


На самом деле спустя несколько минут двери отворились, и голос из темноты позвал: "Уважаемые пассажиры, просим занять свои места в самолете. Рейс Бишкек - Рио-де-Жанейро вскоре отправляется".

Вечер сюрпризов.


Мы расселись по своим местам. Оказалось, что мы все пассажиры и участники этюдов то и дело проходили между сидениями, извиняясь за доставленные неудобства. "Как приятно тоже стать частью постановки" - думали мы.

Вечер сюрпризов.


Александра, облаченная в красное облегающее платье, запела трогательную песню под аккомпанемент группы "Дисгармония", а затем зрители совершили экскурс в историю самого театра. Притом можно было перебивать и поправлять ведущих - все-таки интерактивное представление.

Вечер сюрпризов.




Актеры были на высоте, и зрители просто умирали с хохоту. Это эксперименты и реальность - все это театр-клуб "Место Д".
А мы хотели бы открыть немного секретов этого загадочного театра.

Вечер сюрпризов.


- Сергей, раскройте тайну, что скрыто в названии "Место Д..."?

- На самом деле это наш вопрос к вам или любому зрителю. Нам хотелось в своем названии оставить пространство для воображения, для некой игры с ним или даже для диалога. Нам очень нравится название "Место Д..." своей емкостью. Оно может подходить совершенно к различным мероприятиям и быть, к примеру, местом дискуссий, дурачества и драматургии. Из вариантов, предложенных зрителями, наши любимые - это место детей, денег и души. А для нас в первую очередь - место действия. Миссию свою мы видим в том, чтобы с помощью актуального искусства совершенствовать мир внутри и вокруг каждого из нас. И, конечно, выходя на улицы или играя здесь, на этой площадке, мы стремимся неустанно доказывать: искусство в Кыргызстане может развиваться в ногу со временем!

Вечер сюрпризов.


- Сергей, расскажите, когда решили создать такой оригинальный театр-клуб?

- Еще учась в Институте искусств, мы осознали, что надо искать какие-то дополнительные возможности "добрать знания". Мы не сидели на месте, бегали и "выбивали" для себя определенные дисциплины. Судьба предоставила мне шанс стать участником проекта "Лаборатория молодых режиссеров Центральной Азии" в театре гениальнейшего Марка Вайля "Ильхом" в городе Ташкенте. Я смог изнутри увидеть, как создаются уникальные спектакли.

Вечер сюрпризов.


Александра Багдасарова, которая ныне возглавляет "Место Д...", тоже присутствовала на одном из этапов работы, правда, в качестве журналиста. Тогда-то и пришло понимание современного театра, каким он может быть.

Вечер сюрпризов.


Вернувшись в Бишкек, мы подали два проекта в Швейцарское бюро по сотрудничеству в КР. Один - образовательный, для исполнения которого мы пригласили художественного руководителя алматинского театра "АРТиШОК" Галину Пьянову. Другой - на постановку спектакля "Фантазии - и только?" по пьесе Аллы Соколовой, который стал моей первой крупной режиссерской работой. К нашему удивлению, обе заявки поддержали. После мастер-классов по технике актерской импровизации, которые проводила Галина, возникла группа единомышленников, часть которых и по сей день составляет костяк нашего театра. Мы не преследуем цели чем-то отличаться от других театральных трупп. Мы делаем то, что нам нравится и что считаем актуальным. Мы просто выходим на улицы каждый понедельник и играем на радость горожанам.

Вечер сюрпризов.


Ксения Толканева.
Полный фоторепортаж на photo.kg