Театральный юбилей

Театральный юбилей Театральный юбилей


Свое 75-летие Национальный Русский театр драмы имени Чингиза Айтматова отпраздновал с большим размахом. Не зря этот театр по праву считается лучшим в Республике. Приглашенных гостей, в том числе и Президента страны Розу Отунбаеву, известных писателей, драматургов и благодарных зрителей в этот вечер ждала масса сюрпризов.

Театральный юбилей


В фойе, приглашенных на праздничное мероприятие, встречали мимы, дарящие пришедшим мнимые шары и цветы. Гости рассматривали выставку, но первый звонок напоминал, что следует занять свои места в зале.

Театральный юбилей


Наконец, занавес был открыт, и перед зрителями предстали "Создатель" и ангелы. Нет, они не играли "Божественную комедию", а создавали театр заново: осветителей, декораторов, костюмеров, режиссеров, директора и, конечно, актеров. Кстати учтите, что неделя теперь начинается во вторник, так как в понедельник у сотрудников театра выходной.

Театральный юбилей


В этот торжественный вечер артисты не были наряжены в привычные по спектаклям костюмы, в которых их привыкли видеть зрители, а предстали перед публикой в шикарных платьях и украшениях, мужчины надели свои лучшие элегантные костюмы. Один за другим они появлялись на сцене, шли по ней как по подиуму высвеченные лучом.

Театральный юбилей


Молодые и известные актеры занимали почетное место на сцене и сегодня становились зрителями сами. Они слушали официальные поздравления. Творческие коллективы представили оригинальные номера: этюды, моноспектакли и шуточные зарисовки.

Театральный юбилей


За 75 лет творческий коллектив театра поставил на сцене сотни прекрасных спектаклей, которые завоевали любовь зрителей. Ведь благодаря именно этому театру зрители приобщались к высокому искусству, а именно к классике русской и мировой драматургии. Уильям Шекспир, Бертольд Брехт, Александр Грибоедов, Бернард Шоу, Антон Чехов - произведения великих классиков на этой сцене ставили блестяще.



Театральный юбилей


Но нередко здесь появлялись постановки и отечественных драматургов. Один из них поздравил благодарных зрителей с этой значимой датой.

Театральный юбилей


- В этом году театр отмечает свой юбилей, и мне исполняется 75 лет - сообщил Мар Байджиев.

Театральный юбилей


- Мне мог позавидовать даже Шекспир, ведь моих постановок на этой сцене 6, а его всего 4 - шутил известный драматург.

Театральный юбилей


Невероятно увлекательный экскурс в историю театра зрители совершили вместе с Президентом страны. Роза Отунбаева также поблагодарила всех за самоотверженную работу и создаваемую магию театра.

Театральный юбилей


Одним из первых спектаклей стал "Тополек мой в красной косынке" великого писателя Чингиза Айтматова, и поэтому весьма символично, что сейчас театр носит его имя. Кроме того, он носит высокое звание "Национальный".

Театральный юбилей


Стоит вспомнить имя выдающегося режиссера: Вячеслав Пази, замечательных драматических артистов Вячеслава Казакова, Леонида Ясиновского, Клавдию Гурьеву, Александра Кулешова, Виктора Офицерова, Григория Каркоцкого, Тамару Варнавских, Эмануила Прага, Николая Ангарова, Сергея Борисова, и многих других.

Театральный юбилей


GDE.kg присоединяется к поздравлением, и благодарит весь коллектив театра за столь необходимую для кыргызстанцев работу. Ведь это кыргызский театр, говорящий на русском языке, и мы твердо уверенны, что 75-лет это только начало.

Театральный юбилей


Ксения Толканева.
Полный фоторепортаж на photo.kg