Шоковая постановка!

Шоковая постановка! Шоковая постановка!


По привычке ценители театрального искусства стали собираться возле главного входа в Национальный русский драматический театр имени Чингиза Айтматова. И услышав от вахтера - "Пятый отсек", будущие свидетели необыкновенной постановки отправлялись к западной стороне театра.

Шоковая постановка!


Здесь их пока встречал железный занавес и другие ценители немецкой культуры. В вечерней тиши дубового парка гости стали дожидаться начала спектакля. Из-под железной шторы пробивался мерцающий луч света. А о том, что спектакль будет шокирующим, пока только свидетельствовал висящий у входа в плакат. Им предстояло увидеть спектакль по пьесе Готхольда Эфраима Лессинга "Натан Мудрый"

Шоковая постановка!


Наконец дверь отворилась, и гости встали у входа как вкопанные, сжимая в руках билеты. Горящие факелы тускло освещали полумрак ведущей вниз лестницы. Мрачные стены, свисающая черными нитями паутина и зловещая тишина. Именно таким предстал холл экспериментальной сцены театра "5 отсек". "Это просто потрясающее" - перешептывались входящие.

Шоковая постановка!


Спускаясь по лестнице, они все больше удивлялись. Зрители рассаживались в зале с деревянным полом и черными стульями, ожидая, когда отворится занавес, но заметили один из главных атрибутов театра не многие, так как сделан он был не из ткани.

Шоковая постановка!


А пока готовилось представление, можно было полюбоваться работами известного дизайнера Анатолия Колесникова. Бабочки, противотанковые ежи и причудливые фигуры, все из железа.

Шоковая постановка!


Сцена была усыпана отстрелянными гильзами. На сцене появился Анатолий Колесников, и облил керосином полиэтилен. Занавес моментально вспыхнул. И представление началось.

Шоковая постановка!




О такой сцене и зрительном зале мечтал бы наверняка каждый талантливый режиссер мира, в том числе Овлякули Ходжакули.

Шоковая постановка!


Уникален был и прием постановки, в спектакле актеры говорили на русском и кыргызском языке, диктор читал на немецком. Нигде еще в мире этот прием еще не использовался.

Шоковая постановка!


"Главная проблема, поднятая Лессингом, - вопрос о том, как достичь истины, - говорил в одном из интервью талантливый режиссер Овлякули Ходжакули. - С помощью актеров я максимально использую материал пьесы для отражения актуальной действительности для того, чтобы изобразить борьбу за власть, которая ведется от имени религии, но не несет ничего, кроме разрушения и ненависти".

Шоковая постановка!


Задуматься о главном, найти ответы на риторические вопросы - это настоящая драма, в уникальном исполнении актеров.
Такую экспрессию может выдержать не каждый. Это настоящий шок. Потрясающая постановка для настоящих ценителей искусства.

Шоковая постановка!


Отметим, что проект организован Фондом культурного развития "АРТэрия" при поддержке Фонда Фридриха Науманна.

Шоковая постановка!


Постановочная группа:
Режиссер-постановщик: Овлякули Ходжакули,
Сценография и художник по костюмам: Анатолий Колесников,
Музыкальное оформление: Александр Юртаев,
Координаторы проекта: Айгуль Нэвэн, Галина Кетова.

Шоковая постановка!


Действующие лица и исполнители:

Натан: Заслуженный артист КР Токон Дайырбеков
Храмовник: Никита Салимбаев
Реха: Анара Салпуева
Дайя: Галина Кетова
Послушник: Назым Мендебаиров
Султан: Атай Омурбеков
Патриарх: Анатолий Колесников
На немецком языке текст читает: Корнелия Наук.

Шоковая постановка!


Ксения Толканева.
Полный фоторепортаж на photo.kg