Поющие насекомые

Поющие насекомые Поющие насекомые


В Кыргызском Национальном академическом театре оперы и балета имени Малдыбаева состоялась грандиозная премьера. Зрителям, в канун Старого Нового года, была представлена детская оперетта "Алтын уя". на GDE.KG

Поющие насекомые


Современных юных зрителей мало чем удивишь, но авторы смогли добиться признания публики. Учитывая, что многие из будущих любителей оперы ни разу не бывали в театре, юные зрители, в предвкушении спектакля, не унимались, вызывая аплодисментами артистов на сцену. Как только открылся занавес, все оказались в обыкновенном муравейнике с десятками его обитателей.

Поющие насекомые


Оригинальные, почти натуралистичные костюмы, красивые голоса, динамичные танцы и яркие декорации - все это произвело неизгладимое впечатление на зрителей. А сюжет прост: каждый из нас должен быть на своем месте, и упрямый муравей не должен находиться среди бабочек или стрекоз.



Поющие насекомые


В одном спектакле слились различные музыкальные жанры, но главное то, что музыка звучала на доступном детям языке. Оперетта написана известными композиторами - Турдубеком Чокиевым и Гульмирой Эсенгуловой. Кстати, именно Гульмира является автором либретто.

Поющие насекомые


На сцене пели все, а самому юному участнику недавно исполнилось всего три года. Все они воспитанники Народного образцового театрализованного детского хора "Ак Шоола", который в 2010 году отметил свое 25-летие. А если окунуться в историю, то его создателем, художественным руководителем и хормейстером является заслуженный деятель культуры КР, отличник народного образования - Гульмира Эсенгулова. Патриотизм, любовь к труду и к самой опере и прививает эта постановка.

Поющие насекомые


Ксения Толканева
Полный фоторепортаж на photo.kg