"Агония любви"

"Агония любви" "Агония любви"


В последнее время зритель все больше ходит в театр, для того чтобы отдохнуть. Помимо развлекательных спектаклей, в репертуаре столь культурного заведения обязательно должны присутствовать постановки, предназначенные для серьезной публики. Одна из таких пьес - "Агония любви" -поставленная по одной из маленьких трагедий Пушкина "Каменный гость".на GDE.KG

"Агония любви"


Восемьдесят минут пролетают для зрителя словно мгновение, и из этого серьезного спектакля каждый может вынести что-то свое, сделать выводы и провести параллели со своей жизнью.

"Агония любви"


Режиссером данного спектакля выступил известный актер Марат Амираев. На сцене Национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова минимум декораций, минимум реквизита. Актеры словно обнажены, отдав предпочтение искусству перевоплощения. Интимная атмосфера, изысканность и, несомненно, магия любви.

"Агония любви"


Изюминкой постановки стал бой японских барабанов, превращающийся в испанские ритмы. Актеры страстно танцуют под чарующие звуки произведений Вивальди и Чайковского, и лишь внимательному зрителю суждено увидеть в танцах таинство любви.

"Агония любви"


Сам режиссер говорит о спектакле так:
- Если бы можно было охарактеризовать постановку одним словом, то я однозначно бы произнес: "Любовь". Этот спектакль поэтический, не бытовой. Именно это произведение я мечтал поставить на протяжении трех лет, и благодаря Борису Воробьеву спектакль родился. Над ним я работал с упоением. Жизнь героев, словно вызов Богу, где главным оружием является любовь. Это словно противостояние человека и Всевышнего.

"Агония любви"




Почти полгода я уговаривал сыграть главную роль Болота Тентимышова, а сам спектакль был поставлен примерно за месяц. В постановке присутствует и отрывок из другого произведения великого поэта.

"Агония любви"


Марат, скажите, почему вы оставили именно классическую подачу, а не пошли по пути современных режиссеров, которые представляют известные произведения в новой интерпретации?
- Когда я буду таким известным режиссером, быть может, и я захочу сделать что-то новое, но пока меня устраивает именно такой вариант, такой язык и такая интерпретация. В моих планах поставить все маленькие трагедии Пушкина. И кстати "Пир во время чумы" мне видится мюзиклом. А пока я хочу "купаться" в Пушкине.

"Агония любви"


Поступки героев часто не совпадают с образом их мыслей, и пушкинский сюжет о встрече человека с потусторонним миром в трактовке режиссера-постановщика спектакля Марата Амираева выстраивается в сложную систему смысловых связей и перспектив земных личностей, одержимых сильными страстями.

"Агония любви"


Роли в спектакле под названием "Агония любви" исполняют Болот Тентимышов, Валерий Крайнов, Елена Амираева, Мария Французова, Владимир Кисляк, Василий Ползунов, Рина Римская, Вероника Рыкова, Марк Гликман, Кристина Бардакова и другие.

"Агония любви"


Накануне состоялся лишь пятый показ данного спектакля, и тем, кто хочет разобраться в своих чувствах, обязательно стоит сходить на эту магическую постановку.

"Агония любви"


Ксения Толканева для gde.kg
Фото: Ксения Толканева, Антон Середа.
Полный фоторепортаж на photo.kg