Поиграем?

Поиграем? Поиграем?


Несмотря на проливной дождь, способный в считанные секунды, превратить сухую одежду в мокрую, истинные любители театра не стали пропускать премьеру спектакля. Театр-клуб «Место Д…» умеет удивлять и сюрпризы начались прямо в фойе «Пятого отсека». Пока зрителям не разрешено было спускаться в зал, поскольку, как уверяли актеры, представление начнется именно здесь на ступенях. Бишкек gde.kg

Поиграем?


Служители Мельпомены и Талии разгуливали среди зрителей в роскошных жабо, приседали в реверансе и мило беседовали. Среди гостей показался еще один актер и стал расспрашивать, не видели ли мы его жену, заметив ее беседующей с представителем Посольства Франции в Кыргызстане, он тут же устроил страшнейший скандал. Зрители в недоумении расступились, стараясь не вмешиваться в разговор молодоженов, пока дело не дошло до рукоприкладства.

Поиграем?


- И это моя жена?! – кричал он в гневе.

- Простите нас – извинялась смущенная Александра Багдасарова (а это была она).

Поиграем?


Гости были в недоумении как им поступить, но тут словесная перепалка завершилась, и раздались аплодисменты. Зрители, пребывающие в шоковом состоянии после такой сцены, отправились в зал, до сих пор сомневаясь, была ли это часть инсценировки или на самом деле жизненная ситуация.

Поиграем?


В зале уже разливались звуки гитары. Сергей Харченко не жалел струн, и складывалось впечатление, что каждый зритель был готов исполнить фламенко. Актеры пригласили на сцену для танца наиболее раскрепощенных. Вскоре спектакль «Поиграем, г-н Мольер?» начался.

Поиграем?




Из зрительного зала был выбран сам Мольер, который посредством нехитрой лотереи определил отрывки из пьес. Как оказалось, всего у этого спектакля 49 вариаций, так что с такой постановкой не соскучишься.

Поиграем?


Да и сама интерпретация произведений вольная. Сидеть на местах долго не пришлось, актеры устроили экскурсию по помещениям театра вместе с «президентом», и даже хотели отправиться на улицу. Но в связи с погодными условиями зрители пожелали остаться в зале. Думается, что в этих постановках главный актер зритель, и поэтому действие было продолжено. Мы увидели 10 отрывков из лучших произведений Мольера.

Поиграем?


Как рассказали актеры, обратиться к драматургии Мольера они решили с помощью режиссера театра LES GOULUS Жана-Люка Прево (Jean-Luc Prevost) из Франции.

Поиграем?


Спектакль является участником масштабного проекта Жана-Люка Прево "Мольер по всему миру" (Австралия, Франция, Бельгия, Кыргызстан, Словения). Режиссер с интересом вновь и вновь обращается к драматургии Мольера, считая образы и характеры, созданные классиком, актуальными и живыми сегодня!

Поиграем?


В спектакле заняты актеры и студийцы театра-клуба «Место Д...: Нина Чернышева, Махабат Султаналиева, Александра Багдасарова, Наталья Фирулина, Сергей Кочетков, Рустам Султаналиев, Анна Жижерина.

Поиграем?


Ксения Толканева для gde.kg
Полный фоторепортаж на photo.kg