Национальная кыргызская кухня

Национальная кыргызская кухня Национальная кыргызская кухня


Находясь на пересечении маршрутов Великого Шелкового пути, Кыргызстан пропускал через себя не только караваны с торговыми товарами, но и культурные традиции и обычаи многих народов: турок, персов, арабов, индусов, китайцев, европейцев. Каждый проходящий караван навсегда оставил часть себя в Кыргызстане, который впитал в себя все разнообразие культур. Так, например, кыргызская кухня пополнилась кулинарными рецептами многих народов Средней Азии и сумела сохранить в первозданном виде некоторые национальные блюда.

Национальная кыргызская кухня


В большей части городов, как например, в Бишкеке, прижилась русская кухня, однако совсем не сложно найти места, где подают европейские, индийские, китайские, корейские, турецкие и китайские блюда. За пределами больших городов жители предпочитают традиционную кухню – кыргызскую, узбекскую, дунганскую.

Национальная кыргызская кухня


Считается, что существует три вида центрально-азиатской кухни: скудная диета, которой придерживались кыргызы-кочевники (мясо, молочные продукты, хлеб); диета оседлых тюркских народов (узбеков и уйгуров), состоящая из плова, кебаба, лапши, тушеного мяса, сдобы и мучных изделий; блюда, пришедшие с юга (Иран, Индия, Пакистан, Китай), сдобренные приправами и пряными травами.

Национальная кыргызская кухня


В кыргызской культуре есть ряд блюд, которые имеют ритуальное назначение и готовятся исключительно по праздникам. Многие блюда были незаслуженно забыты и перестали приготовляться. В то время как ряд других, в прошлом ритуальных блюд, сегодня утратил свое истинное предназначение и превратился в повседневную еду.

Мясо является главным блюдом кыргызской кухни. Кочевой образ жизни не позволял заниматься выращиванием фруктов и овощей, потому вегетарианцам кыргызская едва ли придется по вкусу.

Национальная кыргызская кухня




Мужчины считаются лучшими поварами, но несмотря на это, кухонная утварь издревле хранилась в женской половине юрты, в то время как пастушьи принадлежности находились исключительно в мужской части. Во многих чайных домах Кыргызстана шеф-поварами являются мужчины. Женщины же чаще стоят за плитой в ресторанах или кафе с русской или европейской кухней. Если вы любитель русской кухни, то найти заведение, где подают борщ или щи, не составит большого труда. Основными блюдами в кыргызских кафе и ресторанах являются манты, плов, самсы, шашлык и лагман.

Национальная кыргызская кухня


Традиционно кыргызы считаются очень гостеприимными. Если вас пригласили на обед в кыргызскую семью, то не забудьте приготовить презент - цветы или фрукты.

Национальная кыргызская кухня


Перед тем как войти в дом, снимите туфли. Праздничные обеды носят название «дасторхон» - большая скатерть, которая расстилается на полу и вокруг которой рассаживают гостей. И не удивляйтесь, если дасторхон будет проходить на улице. Еду следует брать только правой рукой. По окончании трапезы следует поднести к лицу обе ладони, сложив их лодочкой и провести ладонями вдоль лица, как при умывании. При этом необходимо произнести слово «оминь», которое является эквивалентом русскому «аминь».

Национальная кыргызская кухня


Одной из особенностей кыргызской кухни является сохранение продуктов в их первозданном виде. Например, очень редко встречаются блюда, включающие пюре или рубленое мясо. Кырызские блюда достаточно просты на вкус, соусы и специи в них используются в малых количествах. Специи и приправы более активно используют на юге страны, но только с целью усилить вкус блюда, а не изменить его.

Национальная кыргызская кухня



Все разнообразие и великолепие традиционной кыргызской кухни вы можете испробовать в единственном в Республике ресторане КЫРГЫЗСКОЙ КУХНИ «ДАСМИЯ».


Адрес: Бишкек ул Горького 2 пересечение ул. Алма-Атинской

PS / В следующих выпусках рубрики:

Кыргызские национальные напитки
Что кушать и что пить?
Распространенные блюда кыргызской кухни