Ташкент-Рыбачье -Ташкент

Ташкент-Рыбачье -Ташкент Ташкент-Рыбачье -Ташкент


В Кыргызстан прибыл первый туристический поезд из Узбекистана, следующий по маршруту «Ташкент - Бишкек – Балыкчи». В составе турпоезда прибыла группа журналистов, представляющих узбекские СМИ, для которых будет организован пресс-тур по Иссык-Кулю. Это своего рода промоушн-акция в рамках начинающегося туристического сезона 2009 года.

Ташкент-Рыбачье -Ташкент


Ташкент-Рыбачье -Ташкент


Ташкент-Рыбачье -Ташкент


Прогноз на этот год Госагентства по туризму относительно туристического сезона оптимистичный. Приток туристов только на Иссык-Куль должен составить свыше 1 млн 200 тысяч человек. Это примерно столько же, сколько и в прошлом году. Основную массу туристов составляют граждане Казахстана и России. Также в последние годы заметно увеличилось число отдыхающих из соседнего Узбекистана.
Поезд предназначен в основном для отдыхающих, отправляющихся на озеро Иссык-Куль, и для кыргызстанских туристов желающих ознакомиться с историческими достопримечательностями Узбекистана, и является комфортабельным, безопасным средством передвижения. В составе поезда 8 вагонов, все вагоны купейные и вагон-ресторан. В тарификации стоимости билетов (приблизительно - $75) учтены льготы для детей (для детей до 5 лет бесплатно, до 10 лет - 50% скидка тарифа) пенсионеров, людей с ограниченными возможностями, молодежи и групп туристов. Представитель туристических компаний Кыргызстана В.Харламов информировал о санаториях, курортов, пансионатах и домах отдыхах, которые расположены по берегу Иссык-Куля.



Ташкент-Рыбачье -Ташкент


Ташкент-Рыбачье -Ташкент


Ташкент-Рыбачье -Ташкент


По информации местных властей, все здравницы и пансионаты готовы к сезону. В начале июля представители Агентства будут выезжать на Иссык-Куль, чтобы осмотреть состояние пансионатов и здравниц. В связи с общемировыми тенденциями в курортной зоне Республики наблюдается тенденция понижения цен на услуги. То же самое происходит в Турции и Таиланде, где в июне цены традиционно низкие, чего не скажешь про июль-август.

Ташкент-Рыбачье -Ташкент


Ташкент-Рыбачье -Ташкент


Распоряжением премьер-министра Кыргызстана от 9 июня этого года организован оперативный штаб по подготовке и проведению летнего туристического сезона 2009 года. Сезон считается открытым с 1 июня. Официальная дата его окончания - 1 сентября 2009 года.

В 2008 году Кыргызстан посетили 2,4 млн иностранных туристов. Доля туризма в ВВП страны в прошлом году составила 4,1 процента. Два года назад этот показатель не превышал 3-3,5 процентов.

[b]Полный фоторепортаж на сайте www.photo.kg