День Моти.

День Моти. День Моти.


Наиболее символичным проявлением исключительной доли риса в жизни японцев является приготовление на Новый Год рисовых лепешек моти. В канун Нового Года отварной рис отбивают тяжелыми деревянными колотушками до того состояния, когда он превращается в однообразную тягучую массу, напоминающую тесто. Из этой массы, которая называется моти, делают лепешки. Эти лепешки либо жарят на гриле, либо отваривают и едят первые три дня Нового Года. Бишкек gde.kg

День Моти.


Кроме этого, из двух, слегка приплюснутых шаров разного размера вылепленных из теста моти, делается пирамида, которая называется "Кагами Моти". Эта пирамида с мандарином на ее вершине в конце декабря помещается рядом с синтоистским алтарем, который имеется в большинстве японских домов. Тем самым как бы подается угощение богам.

День Моти.




В январе пирамида "Кагами моти" разделяется на отдельные кусочки, которые кладут в горячую сладкую похлебку, приготовленную из красных бобов- «осируко» или «дзони» . Данное угощение символизирует приобщение к пище богов и снисхождение благодати на тех, кто его съел. Поэтому, во время празднования Нового Года моти раздают всем членам семьи, друзьям и соседям.

День Моти.


Конечно же, Кыргызско-Японский центр человеческого развития не мог оставить без внимания эту древнюю японскую традицию. 17 декабря 2011 г. (суббота) мы проводим «День МОТИ», где на суд гостей будет представлен процесс изготовления моти традиционным способом, используя деревянную колотушку и ступку. После показа процесса приготовления моти, все желающие смогут отведать моти и попробовать свои силы в отбивании клейкого риса.

День Моти.


Мы ждем ВАС!
Вход бесплатный!
Дата проведения: 17 декабря 2011 года
Время: c 10:00 до 12:30
Место: ул. Турусбекова 109 (пер. Фрунзе), КНУ, корпус №7.
Площадка перед Японским центром.

День Моти.


Фото с ресурсов www