Звучит осенний джаз

Звучит осенний джаз Звучит осенний джаз


«Джаз – это поистине волшебная музыка» - с этим высказыванием согласится каждый, кто побывал на Осеннем джаз фестивале, который состоялся в Театре оперы и балета имени Малдыбаева. На концерт собрались только ценители высокого искусства, которых оказалось не так уж и мало. Еще бы, кроме выступления любимых отечественных групп "Salt Peanuts"(Соленые орешки) и "Джаз Бэнда" Викрама Рузахунова, зрители ожидали с большим нетерпеньем услышать мастеров американского джаза"Paul Beaudry and Pathways" из Нью-Йорка.

Звучит осенний джаз


Директор фестиваля - Каныкей Мухтарова, приветствуя гостей, выступила на трех языках, поскольку в зале находились гости из разных уголков мира. Но язык музыки был понятен всем.

Звучит осенний джаз


И первыми на сцену поднялись «Соленые орешки». Эта группа уже стала почти легендарной для отечественных любителей джазовой музыки. Paul Beaudry and Pathways" . была образована в 2008-м году, свой первый альбом выпустила в 2010-м. Сейчас участники группы путешествуют по всему миру и покоряют зарубежного слушателя.

Звучит осенний джаз


Кстати эта группа славиться не только качественным и безупречным исполнением зарубежных хитов и импровизацией, но еще и перфомансами. Так во время сессии музыканты покидали сцену, давая возможность сольно выступать одному из участников группы, а то и вовсе во время игры на сцене появлялись другие герои. И тогда зрители наблюдали не только за виртуозной игрой, но и за завораживающим танцем.

Звучит осенний джаз




«Соленые орешки» исполнили музыку в различных направлениях: джаз-рок, фьюжн, этно-джаз, фри-джаз. Этно-джаз - направление, в котором коллектив смело экспериментирует, синтезируя в одном музыкальном пространстве джазовую стилистику и исконно кыргызский жанр - сказание эпоса "Манас" или традиционные музыкальные инструменты.

Звучит осенний джаз


Зритель не хотел отпускать участников группы, а затем на сцене появились еще больше музыкантов – все они представители «Джаз Бэнда» Викрама Рузахунова, который в своем нынешнем составе из 10 музыкантов собрался к выступлению на фестивале.

Звучит осенний джаз


Это группа эксперимент и их музыка имеет огромный успех.

Звучит осенний джаз


И вот, наконец, на сцену поднялись гости «Paul Beaudry and Pathways». И спустя уже несколько секунд, каждый из нас почувствовал себя в Нью-Йорке. Джаз, блюз, свинг, импровизация – все это было незабываемо. Группа исполнила свои популярные и новые произведения.

Звучит осенний джаз


Можно сказать, что для музыкантов, это был только разогрев, ведь впереди еще предстоял джэм - сейшн до самого утра в одном из клубов столицы. А гости, покидая фестиваль, находились под большим впечатлением. Несомненно, эта музыка останется в памяти, но все-таки есть еще мелочи, которые будут напоминать о прошедшем фестивале, и поэтому даже мы не устояли перед покупкой небольшого сувенирчика и диска.

Звучит осенний джаз


Ксения Толканева для gde.kg.
Полный фоторепортаж на photo.kg