Открытый мир

Открытый мир Открытый мир


В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств имени Гапара Айтивеа состоялась презентация нового проекта «Открытый мир», одного из приоритетных направлений развития музейной деятельности. Главным его направлением является отражение самобытности культур народов мира в условиях глобализации. Более того, в рамках сотрудничества со всеми дипломатическими представительствами иностранных государств в Кыргызской Республике планируется периодическая организация международных выставок, мероприятий по искусству и культуре.

Открытый мир

Открытый мир


Первая международная выставка фотопортретов в этническом костюме «Наследие. ЭтноART», по мнению организаторов, отражает главную суть проекта. В едином выставочном пространстве представлено более 100 фотографий из 12 стран, экспозиция также дополнена этнографическими костюмами. Каждый из представленных снимков, показывает насколько богато культурное наследие каждого народа и насколько красивы люди различных национальностей.

Открытый мир

Открытый мир

Открытый мир


Автором уникального проекта «Открытый мир» выступила Чолпон Тентиева, известная в сфере отечественного искусства как искусствовед, она также является заведующей отделом маркетинга КНМИИ имени Гапара Айтиева. Ей удалось наладить связи с представителями различных посольств и объединить их в этом уникальном мероприятии. Страны участницы выставки: посольства Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Японии, Республики Индия, Республики Узбекистан, Республики Таджикистан, Исламской Республики Иран, Исламской Республики Пакистан, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Консульство Королевства Швеции, Кыргызстан.

Открытый мир Открытый мир


- В нашей республике работают более 20 посольств, и я обратилась к ним с интересной идеей, расписала концепцию и предложила сделать первую выставку этнографических фотопортретов. Признаюсь, что я предполагала, что откликнуться лишь пять различных посольств, но в проекте принимают участие десять стран, - рассказала Чолпон Тентиева.



Открытый мир

Открытый мир

Открытый мир

Открытый мир


Безусловно, все снимки, представленные на выставке, поражали своим колоритом, но особенно гостям запомнились работы украинской команды фотографов и стилистов «Третьи петухи». Ведь в первую очередь красота Украины – это красота их женщин. Одетые в старинные костюмы и наряды от современных дизайнеров люди становятся между прошлым и настоящим, а также между традициями и актуальностью.

Открытый мир Открытый мир


Поддержание самобытных культур разных народов, установление контактов в целях взаимопонимания и обогащения культур, способствуют сохранению мира и согласия в международном сообществе. У каждого народа есть свои особенные национальные символы, которые и отражены в костюмах. В этом смогли убедиться все гости выставки, благодаря ярким работам фотографов.
В один из дней состоялся закрытый показ для глав дипломатических представительств, и впервые в истории музея такой представительный состав открыл проект. На церемонии присутствовали послы: Российской Федерации в КР, Республики Беларусь, Украины, Японии, Индии, Турции, Узбекистана, Таджикистана, зам. посла Великобритании, Консул Швеции.

Открытый мир

Открытый мир


Каждый посол говорил о важности культуры и искусства об объединяющей силе и важности проекта, каждый благодарил музей за проект.
Как отметила Чолпон Тентиева, проект будет иметь некую периодичность и в настоящее время уже разрабатывается я следующая тема. «Более того, предложения поступают и со стороны Посольств», - заключила искусствовед.

Открытый мир

Открытый мир

Открытый мир


Выставка продолжит свою работу до 25 декабря.

Ксения Толканева, текст газета "Мегаполис", фото автора.