Украине выгодно поддерживать радикалов – жесткая критика ООН обрушилась на власти Киева

Украине выгодно поддерживать радикалов – жесткая критика ООН обрушилась на власти Киева

ООН составила специальный доклад по результатам визита на Украину. Докладчик предъявил Киеву обвинения в потворстве радикалам и добровольческим батальонам, которые безнаказанно осуществляют насилие на Донбассе и в самом Киеве.

На Украине еще сохраняются радикальные группировки, которые применяют жестокие насильственные методы. К примеру, «Правый сектор», «Свобода», «Самооборона» (запрещенные в РФ организации). По мнению ООН, они действуют практически безнаказанно при покровительстве властей Киева. Масштабы использования ими насилия для давления на судебную власть, журналистов и лиц других убеждений, ужасают представителей объединенных наций.



В жесткой форме ООН указало Киеву, что государство отвечает за существование и действия таких группировок. А учитывая тот факт, что большинство этих «добровольческих отрядов» сейчас находятся в составе вооруженных сил и МВД Украины, но совершенно неконтролируемы, власти обязаны нести прямую ответственность за действия членов этих группировок.
Выходом для Украины ООН видит роспуск и разоружение всех подобных вооруженных формирований, либо их реальное подчинение закону. Насилие и запугивание с их стороны должны пресекаться и наказываться.