Отказ от алкоголя приводит к преждевременной смерти, установили ученые

Отказ от алкоголя приводит к преждевременной смерти, установили ученые

Отказ от алкогольных напитков приводит к преждевременной смерти. Такой вывод сделали ученые, проведя ряд исследований по данному вопросу. Причину того, почему ярые трезвенники умирают раньше, ученые мужи пока объяснить не могут.

Согласно результатам масштабного исследования, проведенного учеными Техасского университета, полный отказ от спиртного наносит непоправимый вред здоровью, а те, кто не прочь иногда пропустить несколько рюмочек, живут дольше, чем трезвенники. Ученые разделили всех людей, участвующих в эксперименте, на три группы: непьющие, пьющие в меру и алкоголики. Выяснилось, что дольше всех живут люди, не отказывающиеся от спиртного, но знающие в этом меру – из них лишь 40% умирают до 65 лет. Среди алкоголиков процент смертности до 65 лет составил 69%, а среди абсолютных трезвенников – 60%. При проведении эксперимента учитывались и такие факторы, как наличие хронических заболеваний, качество жизни и семейные проблемы.



Американские специалисты уверены, что полный отказ от алкоголя после тридцати лет может нанести здоровью человека непоправимый вред. По словам ученых, причиной ранней смерти трезвенников может быть резкое изменение уровня воздействия вредных веществ на организм человека. Так как на протяжении многих лет отдельные органы привыкают к регулярному воздействию вредных веществ, то при отказе от них организм не выдерживает, и состояние здоровья резко ухудшается.