Минэкономики: Кыргызстан готовит отечественных предпринимателей к экспорту в ЕС

Минэкономики: Кыргызстан готовит отечественных предпринимателей к экспорту в ЕС

Кыргызстан предпринимает все необходимые меры для того, чтобы подготовить отечественных предпринимателей к экспорту в Европейский Союз. Об этом заявил заместитель министра экономики Эльдар Абакиров на встрече представителей бизнес-сообщества с миссией ЕС.

По его словам, на сегодняшний день отечественные предприниматели недостаточно проинформированы о требованиях, которые предъявляет ЕС на товары, экспортируемые из страны. И в настоящее время Минэкономом подготовлен 4-х месячный медиа-план, в рамках которого бизнес-эксперты обучат кыргызских предпринимателей особенностям членства в ВСП+.



«Большинство наших предпринимателей не владеют информацией, как экспортировать свои товары в страны ЕАЭС и в Евросоюз. Поэтому мы ищем экспертов, которые будут обучать наших предпринимателей. И за 4 месяца мы хотим охватить все области и города нашей республики. Нам нужно научиться получать сертификаты международных стандартов», – сказал Эльдар Абакиров.

Представитель бизнес-ассоциации «ЖИА» Руслан Акматбек рассказал K-News, что обучение предпринимателей это требование времени.

«У нас есть печальный опыт вступления в ЕАЭС, после которой оказалось, что страна не готова к интеграции. Теперь нам открыли путь к экспорту в ЕС, и нам необходимо максимально воспользоваться этой возможностью, с учетом стандартов Евросоюза. Нельзя ожидать, что завтра же мы начнем торговать с Европейским Союзом, важен сам процесс подготовки. Весь мир продвигает такие требования, значит, нам надо стараться соответствовать им, чтобы зарекомендовать себя страной качественных продуктов», – заключил Руслан Акматбек.