Иссык-Кульская лекарственная валериана экспортируется в Германию

Иссык-Кульская лекарственная валериана экспортируется в Германию

Нарын. 9 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. Иссык-Кульские фермеры выращивают валериану лекарственную и экспортируют в Германию. Об этом сообщил основатель группы «Покупай кыргызское. Инвестируй в Кыргызстан» Бакыт Дегенбаев на бизнес-форуме «Деловой Жумгал-2016» в четверг.
«В городе Каракол иссык-кульские фермеры начали выращивать валериану лекарственную. В прошлом году 18 тонн урожая получили, все это отправлено в Германию. В этом году ожидается 20 тонн урожая. И этот объем готовы купить германские инвесторы. В общем, есть спрос на 100 тонн», - сказал Б.Дегенбаев.


Как он отметил, основным конкурентом кыргызской валерианы является польская. «Однако из-за нарушения экологии в Европе, фармацевты от них отказываются и ищут страны с чистой экологией, где выращивают валериану. Они прибыли в Кыргызстан. Наш козырь – чистый экологический климат. Поэтому наша валериана в Европе ценится и получает высокую оценку. Германская компания из нашей валерианы выпускает лекарственные препараты и распространяет на весь мир», - сообщил Б.Дегенбаев.
Отметим, в социальной сети Facebook есть группа «Покупай кыргызское. Инвестируй в Кыргызстан», которая рассказывает об успехах отечественных предпринимателей. Сегодня у этой группы 16 тыс. подписчиков из 6 континентов земли.