НАТО готовится развязать войну с Россией? - статья в немецкой газете приводит в ужас

НАТО готовится развязать войну с Россией? - статья в немецкой газете приводит в ужас

Издание Die Zeit пишет, что НАТО рискует совершить огромную ошибку в своей истории, если в Европе доведет до конца строительство системы ПРО. Россия же видит в этом угрозу стабильности на всем континенте. Еще в 2007 году российский президент Владимир Путин заявлял о том, что создание оборонительной системы несет угрозу стратегической стабильности в отношениях РФ и НАТО.

Также Путин говорил, что если указанные планы реализуются, то соблюдение соглашения о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в дальнейшем не будет уже отвечать интересам безопасности РФ. Данный договор заключен в 1987 году между СССР и США. Его цель - минимизировать угрозу от арсеналов ядерных ракет. В настоящих условиях это соглашение становится более шатким.



НАТО, в свою очередь, опасается, что российская сторона в одностороннем порядке просто разорвет договор. А поводом для этого может явиться июльский саммит альянса в Варшаве. В статье четко звучит убеждение, что НАТО следует отложить возведение системы ПРО.

Также в газете отмечается, что западная оборонная техника не способна перехватить современные ядерные ракеты России. Другое дело – ракеты Северной Кореи или Ирана, но вероятность того, что эти страны нанесут удар по Европе, мала. Поэтому и неудивительно, что РФ считает, что именно против нее обращена новая оборонная система НАТО.

В заключение издание пишет, что договор о РСМД способен обеспечить Европе гораздо большую безопасность, нежели 2 сомнительные с точки зрения технического устройства базы противоракетной обороны.