День России 2016 в Белгороде — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют

День России 2016 в Белгороде — куда пойти, программа, мероприятия, расписание, салют
День России. Именно в этот день – 12 июня 1990 года – была принята декларация о государственном суверенитете РСФСР. В этот же день, но уже в 1991 году состоялись выборы президента РСФСР. А в 1992 официально был утвержден государственный праздник России, символизирующий свободу, независимость и мирное сосуществование всего народа нашей большой страны. В Белгороде День России традиционно отмечается широкими гуляньями, концертами, развлекательными мероприятиями для детей, молодежи и взрослых. И этот год не исключение. Белгородцев ждет масштабная праздничная программа.

Праздник в парке Победы


Самые масштабные гулянья в воскресный праздничный день пройдут в парке Победы. Начнутся они в 15:00 с тематического концерта «Россия – Родина моя!», на котором для белгородцев выступят лауреаты Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», кавер-группа «Жара», команды КВН «Горе от ума», «Кипяток», «Пушка».

Параллельно в парке будут действовать развлекательные площадки, а также выставка, на которой свои работы представят мастера декоративно-прикладного искусства. Для детей будет организована конкурсно-игровая программа «Широка страна моя родная».

Не обойдется и без спортивных мероприятий. В 16:00 начнутся соревнования по кроссфиту на спортивной площадке парка. А в 16:40 во время исполнения гимна России пройдет молодежный флешмоб. В ходе мероприятий активисты будут дарить гостям праздника ленты-триколор и воздушные шары.

Любителей хорошей музыки порадует концерт симфонического оркестра Белгородской государственной филармонии, который начнется в 17:00. Завершится праздник в парке Победы концертно-танцевальной программой «Россия – нет тебя прекрасней!».

Фестиваль «Русь Заповедная»


В преддверии Дня России стартовал молодежный фестиваль «Русь Заповедная 2: Страна городов». В его программе множество мероприятий, среди которых военно-тактические соревнования, квесты, мастер-классы, выставки, спектакли и многое другое. Самый масштабный перфоманс состоится 12 июня на площади БГТУ им. В.Г. Шухова в 18:00.





Атмосферу Древней Руси создадут исторические реконструкции и массовые народные гулянья. Настоящим украшением праздника станет узорный хоровод, а творческие коллективы «Родное Белогорье» порадуют гостей музыкальными номерами. Завершится фестиваль концертом фолк-группы «Емелин и братья», после состоится праздничный салют «Белгородские узоры». Если вы не сможете принять участие в этом грандиозном празднике, увидеть, как прошли массовые гулянья можно будет в фильме, который снимет «Мир Белогорья».

Праздничное гулянье в Центре досуга


Широко отметить праздник можно не только в центре Белгорода. Интересную программу предлагает Центр досуга на проспекте Ватутина. В 16:30 на его площадке можно будет поиграть в бильярд, настольный теннис, футбол, а также попробовать свои силы в армреслинге. Желающие смогут принять участие и в творческих мастер-классах ИЗО-студии и «Цирка на Крейде».

Понравится в Центре досуга и детям: для юных гостей будет организована эстафетно-игровая программа, а также конкурс рисунков. Концерт творческих коллективов ГЦНТ «Сокол» станет завершением праздника.

Центральный парк культуры и отдыха


В центральном парке белгородцев ждет настоящий парад вокальных и танцевальных коллективов в рамках театрализованного праздника «Судьбой Россия нам дана». Начнется он в 17:00. На сцене выступят вокальный ансамбль «Эхо», хор русской песни «Родные напевы», молодежный ансамбль «Федора folk», вокальная студия «Элен и ребята», солисты шоу-группы «Эксклюзив», а также дуэт группы «31 регион».

Поднимут настроение гостям праздника зажигательные номера от танцевальных коллективов «Импульс», Optima, хореографического ансамбля «Радость».

Велопробег в Старом Осколе


Старооскольцы отметят День России велопробегом, организатором которого выступает Старооскольское местное отделение партии «Единая Россия». В спортивном праздновании планируют принять участие около 350 велосипедистов, которые проследуют по маршруту от мемориала Славы у Атаманского леса до стеллы «Город воинской славы г. Старый Оскол». Начало велопробега запланировано на 12:00. А вечером для старооскольцев пройдут два праздничных концерта – на площади Победы и в Дворце культуры «Комсомолец».