Фитосанитарный контроль усилен на казахстанско-кыргызской границе

Фитосанитарный контроль усилен на казахстанско-кыргызской границе

Бишкек. 13 июня. КирТАГ - Фитосанитарный контроль усилен на казахстанско-кыргызской границе, сообщил заместитель председателя комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс. Передает КазТАГ.

«Безусловно, на границе на сегодняшний день усилен фитосанитарный контроль, дополнительно выставлены лаборатории. Поэтому ситуация мониторится и отслеживается», - сказал А. Марс на брифинге в МСХ РК по итогам посевной кампании 2016 года в понедельник.

Напомним, Казахстан с 4 мая по 4 июня ввел временный запрет на ввоз картофеля из Кыргызстана. В минсельхозе пояснили, что последнее время участились случаи завоза из Кыргызстана картофеля, зараженного карантинным объектом - золотистой картофельной нематодой Globodera rostochiensis (Wollenweber) Behrens. В частности, только с января 2016 года выявлено 79 случаев и предотвращен завоз зараженного картофеля, возвращено в КР более 1 тыс. тонн зараженной продукции.



Между тем, по информации министерства сельского хозяйства и мелиорации КР, за 2015 год в центральную лабораторию по карантину растений поступили 3 образца от трех партий груза общим весом 180 тонн импортируемого картофеля. Из экспортируемого в Казахстан продовольственного картофеля в лабораторию поступили 3 образца от трех партий груза общим весом 221,08 тонны.

Так, по данным МСХиМ КР, основной причиной введения запрета на вывоз картофеля из Кыргызстана в Казахстан стало низкое количество поступивших образцов от партий грузов в лабораторию по сравнению с выданным количеством фитосанитарных сертификатов, а также тот факт, что отбор образцов не соответствует ГОСТу.