Населенным пунктам Нарынской области угрожают селевые потоки (фото)

Населенным пунктам Нарынской области угрожают селевые потоки (фото)

Бишкек. 15 июня. КирТАГ – Айзура Чыкынова. В Нарынской области отмечается повышенная селевая опасность. Об этом сообщает пресс-служба МЧС КР в среду.
«В Ат-Башинском районе 14 июня с 18:30 до 23:00 шел беспрерывный ливневый дождь. В результате с гор спустились селевые паводки. В реках и каналах поднялся уровень воды. Появилась угроза затопления домов, дорог и посевных полей», - сообщает МЧС.
В селе Баш-Кайынды вчера сели разрушили мост на реке Кайынды, соединяющий пастбище и кладбище с селом. Паводки могут разрушить и второй мост, установленный на этой реке. 45 человек сейчас пытаются укрепить и спасти этот мост.


Под угрозой остается дамба на берегу реки Кайынды, сели могут размыть около 50 метров территории. Сейчас на месте профилактические работы ведут местные жители.
Существует опасность затопления 50-60 жилых домов в селе Баш-Кайнды. Также появилась угроза затопления автодороги Ат-Башы – Босого в 12 местах.
В селе Казыбек-Жаны-Куч на русле реки Чекенди сели могут снести мост. Проводятся профилактические работы с привлечением спецтехники.
На канале Башкелтебек повысился уровень воды, появилась угроза затопления 50-60 га посевных полей, расположенных близ канала.
В селе Талды-Суу также поднялся уровень воды в реке Жарык-Таш, вода может разрушить внутрихозяйственный мост.
В селе Ат-Башы местные жители ведут контроль над дамбой, расположенной на берегу реки, также следят за тем, чтобы жители не купались в реке, поскольку скорость течения реки повысилась.