Иран подал в суд на США, требуя вернуть $2 млрд замороженных активов

Иран подал в суд на США, требуя вернуть $2 млрд замороженных активов

Бишкек. 16 июня. КирТАГ - Иран подал в Международный суд ООН в Гааге иск к США с целью вернуть $2 млрд замороженных активов. Об этом в эфире иранского телевидения объявил президент республики Хасан Рухани, передает Reuters.

В иске власти Ирана потребовали осуждения антииранских действий, а также компенсации Вашингтона за ущерб.

12 июня о намерении Тегерана обратиться в Международный суд ООН с иском к США заявил глава МИД республики Мохаммад Джавад Зариф. «Мы покажем миру, как американцы нарушают закон», — заявил он в ходе своего выступления перед парламентом в Тегеране.



В апреле этого года Верховный суд США постановил, что $2 млрд должны пойти на выплаты семьям жертв взрывов в Бейруте в 1983 году и других терактов. Тогда Зариф направил письмо генсеку ООН Пан Ги Муну, в котором подчеркнул, что «Тегеран оставляет за собой право принять ответные меры» на решение американских властей.

В 2012 году конгресс США принял закон, который обязал Citibank направить замороженные иранские активы семьям погибших при бейрутском теракте. Вместе с тем, иранские власти неоднократно отрицали свою причастность к атаке.