Украина попросила Евросоюз не отменять визы для Грузии

Украина попросила Евросоюз не отменять визы для Грузии

фото: ZN
Украинская сторона обратилась к ЕС с просьбой не предоставлять Грузии безвизовый режим раньше, чем Украине, поскольку такое решение может ослабить в стране позиции проевропейского президента Петра Порошенко.
Судя по заявлениям европейских дипломатов, Запад при этом также хочет использовать данный вопрос для оказания давления на Украину и РФ в вопросе достижения перемирия на Востоке Украины и реализации Минских соглашений.



Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что введение безвизового режима для Украины и Грузии должно состояться одновременно, а кроме того, связала их подписание с предварительным согласованием механизма его экстренной приостановки.

«Для меня важно то, чтобы соглашения об ассоциации с ЕС были подписаны Грузией и Украиной одновременно, – заявила она 15 июня на пресс-конференции с грузинским премьер-министром Георгием Квирикашвили.

По ее словам, к настоящему моменту оба государства приложили массу усилий, чтобы соответствовать «безвизовым» критериям, и потому Европе будет сложно объяснить одной из стран причины того, что для другой страны визы отменили раньше.