Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро

Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро

По словам Светланы Журовой, наши спортсмены не поедут на Игры-2016 даже под флагом МОК.

Представители Совета Международной ассоциации легкоатлетических федераций отказались восстановить членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Тем самым было исключено участие российских спортсменов в Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Как сообщает "Р-Спорт", такое решение было принято 26 голосами из 27: генсек ВФЛА Михаил Бутов не мог принять участие в голосовании. При этом 21 июня 2016 года Международный олимпийский комитет примет решение о том, допускать ли остальную часть сборной до Игр.



Напомним, что сборная России была временно отстранена от участия в Олимпиаде в мае 2016 года после интервью бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, заявившего западной прессе о широком распространении допинга в российском спорте. После этого России не удалось избежать пропуска Игр-2016, несмотря на все предпринятые шаги.

Ранее министр спорта России Виталий Мутко допускал отстранение нашей сборной от Олимпиады-2016.

В свою очередь, олимпийская чемпионка, зампред комитета по международным делам Госдумы Светлана Журова в своих комментариях к решению IAAF заявила, что не уличенные в допинге российские легкоатлеты вряд ли поедут на Олимпийские игры под флагом Международного олимпийского комитета (МОК) или любой другой страны. Об этом сообщает НСН.