Илон Маск показал видео Tesla, ставшей лодкой в затопленном Алматы

Илон Маск не остался в стороне от потопа в Алматы. Создатель электромобиля поделился видео, на котором Tesla Model S преодолевает затопленный тоннель в южной столице Казахстана.

Tesla owner drives through a flooded tunnel & out the other side https://t.co/RmPxdZShhq

— Elon Musk (@elonmusk) June 19, 2016


Перевод: «Владелец Tesla проезжает через затопленный тоннель и выезжает»

We *def* don't recommended this, but Model S floats well enough to turn it into a boat for short periods of time. Thrust via wheel rotation.

— Elon Musk (@elonmusk) June 19, 2016


Перевод: «Мы определенно не рекомендуем этого, но Model S плавает достаточно хорошо, чтобы превращаться в лодку ненадолго. Движение обеспечивается вращением колес».

В комментариях он отметил, что «двигатели и батареи герметичны».

В пятницу, во время потопа в Алматы, знакомый алматинского водителя Tesla Model S опубликовал видео в youtube, где электромобиль преодолевает водный барьер в затопленном тоннеле. На кадрах видно, что вода доходит до боковых зеркал авто.





«У многих автолюбителей сломались двигатели. Из-за попадания воды в воздухозаборник и далее в поршневую систему двигатель заклинивает. Только владельцам Теслы все равно. Потому что у электромобиля двигателя нет. Карбюратора нет. Радиатора нет. Воздухозаборника нет. Только электромотор. Все загерметизировано. При попадании в воду Тесла начинает плыть», – написал опубликовавший видео на youtube Санжар Алтаев на своей странице в Facebook.

Tesla Model S — пятидверный электромобиль производства американской компании Tesla Motors. Прототип был впервые показан на Франкфуртском автосалоне в 2009 году; поставки автомобиля в США начались в июне 2012 года.