ФСБ: Немцова застрелили из самодельного оружия

ФСБ: Немцова застрелили из самодельного оружия

В ФСБ рассказали об оружии, из которого был убит политик Борис Немцов.

Политик Борис Немцов был убит, фактически, из самодельного оружия, собранного в кустарных условиях из привезенных из-за границы деталей. Об этом в понедельник сообщает ФСБ России. "В сфере борьбы с незаконным оборотом средств поражения одним из проблемных вопросов является тенденция роста на нелегальном рынке спроса на огнестрельное оружие, изготовленное из так называемых массогабаритных макетов и гражданского оружия, составные части которых идентичны их боевым аналогам", - говорится в пресс-релизе спецслужбы, который приводит "РГ".

Так, в последние годы, по данным ФСБ, значительно возрос поток контрабандной доставки в Россию подобных макетов из-за рубежа, прежде всего с Украины. "Данные макеты, как правило, имеют "щадящую деактивацию", позволяющую восстановить боевые характеристики в "кустарных" условиях", - отмечают в ФСБ.



Вместе с тем такие "переделки" нередко применяются членами бандподполья и организованных преступных групп при совершении тяжких и резонансных преступлений, указывают в ФСБ. "В 2014 году - серии убийств жителей московского региона членами так называемой банды ГТА, в 2015 году - убийства общественного деятеля Бориса Немцова и депутата местного самоуправления Черекского района Кабардино-Балкарской Республики Кантемирова", - перечисляются в сообщении спецслужбы случаи применения огнестрельного оружия, изготовленного в кустарных условиях.

Напомним, один из лидеров несистемной оппозиции, сопредседатель партии ПАРНАС Борис Немцов был застрелен 27 февраля на Большом Москворецком мосту в Москве.

Под стражей находятся пятеро обвиняемых: предполагаемые исполнители Заур Дадаев, Анзор Губашев и их предполагаемые пособники Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов.