Генетически модифицированные комары помогут в борьбе с малярией

Генетически модифицированные комары помогут в борьбе с малярией

Биологи изобрели новый метод воздействия на популяцию комаров и надеются, что генетически модифицированные комары помогут в борьбе в малярией. Как утверждают ученые, искусственная генетическая мутация, внедренная в геном малярийных комаров, была уже давно изобретена специалистами. Однако до сих пор они не решались вмешиваться в окружающую среду, боясь непредсказуемых последствий.

Как пишет Planet today, искусственная генетическая мутация, изобретенная учеными, могла бы давно избавить человечество от опасного заболевания, которое разносят малярийные комары. Однако боязнь непредсказуемых последствий в дикой природе останавливает ученых от этого шага. После долгих поисков выхода из этой ситуации специалисты изобрели новый метод воздействия на популяцию комаров, при котором генетическую мутацию можно контролировать.



Новый метод заключается в применении так называемого генного драйва, который через несколько поколений насекомых перестанет на них воздействовать. Как рассчитывают генетики, сначала модифицированные комары станут доминировать в популяции комаров, а затем вновь на первое место выйдут обычные комары, и популяция продолжит свое существование.