Ученые создали «управляемые ракеты химиотерапии» для лечения рака

Ученые создали «управляемые ракеты химиотерапии» для лечения рака

Ученые из Стэндфордского университета создали «управляемые ракеты химиотерапии» для лечения рака. Это уникальные белки, которые сами ищут зараженные раком клетки и доставляют лекарство непосредственно в этот орган. При этом здоровые клетки не подвергаются воздействию убийственной дозы химии.

Как доказали ученые, при лечении раковых заболеваний используются сильнейшие химиопрепараты, которые наносят существенный вред здоровым клеткам человеческого организма. Особенно если опухоль располагается в труднодоступных местах и не обладает достаточным кровоснабжением, тогда сильнейшая доза химии по пути убивает все здоровые клетки. Некоторые современные препараты имеют антитела для доставки лекарства непосредственно к зараженным клеткам. Именно это и было взято за основу специалистами Стэндфордского университета для создания так называемых «управляемых ракет химиотерапии». Авторы разработки рассказывают, что уникальные белки могут дойти до самых плотных раковых образований с маленьким кровоснабжением, пишет Planet today.



Отметим, что данный метод уже испробован на лабораторных мышах. С применением этой технологии специалисты успешно завершили борьбу с раком поджелудочной железы.