Агентство гражданской авиации КР объявит конкурс на полеты в московский аэропорт Жуковский

Агентство гражданской авиации КР объявит конкурс на полеты в московский аэропорт Жуковский

Бишкек. 21 июня. КирТАГ - В Кыргызстане будет объявлен конкурс среди авиакомпаний на совершение полетов в новый московский международный аэропорт Жуковский. Об этом заявил на пресс-конференции директор агентства гражданской авиации КР Эрмек Омуралиев.

По его словам, до сих пор Кыргызстан имел «разрешение от российской стороны на совершение полетов» в 25 населенных пунктов РФ, в том числе в Москву. Однако несколько дней назад российское министерство транспорта приняло решение, что новый аэропорт Жуковский не будет относиться к московскому авиаузлу, и это создало проблемы для кыргызской стороны.



«Жуковский стал 26-м направлением. Согласно внутригосударственным и межгосударственным процедурам, теперь в связи с этим мы обязаны объявить конкурс о распределении частот (рейсов) среди авиакомпаний на совершение полетов в новое место», - пояснил Омуралиев.

Конкурс кыргызские авиационные власти объявят во вторник, заявки на участие в нем будут приниматься в течение месяца, после чего члены комиссии объявят победителя тендера. Затем по дипломатическим каналам республика обязана будет уведомить российских коллег о принятом решении.

На сегодняшний день кыргызские авиакомпании получили разрешение от РФ на совершение 7 рейсов в неделю в обозначенные ранее сторонами российские города, а также на 19 еженедельных рейсов в Москву.

Напомним, в начале июня между Кыргызстаном и РФ подписано соглашение о совершении полетов авиакомпанией «Эйр Кыргызстан» в аэропорт Жуковский, планировалось, что они начнутся с 20 июня.