В Казахстане задержали двух участников нападения на Актобе

В Казахстане задержали двух участников нападения на Актобе
Двое террористов, участвовавших в нападении на город Актобе (бывший Актюбинск), задержаны в Казахстане. Об этом сообщатся в воскресенье, 12 июня, на сайте Комитета национальной безопасности (КНБ) республики.

Б. Куанышбаев и А. Акпанбетов, находившиеся в розыске, были задержаны Актюбинским областным оперативным штабом по борьбе с терроризмом. «Жертв и пострадавших среди населения не допущено», — отмечается в сообщении.

Утром в пятницу, 10 июня, в ходе спецоперации в Актобе были уничтожены четыре террориста и один их сообщник. При этом ранения получили двое сотрудников правоохранительных органов. Позднее генпрокуратура Казахстана возбудила уголовное дело по статье «Акт терроризма» по поводу вооруженных нападений 5 июня в Актобе.



Ранее надзорное ведомство сообщало о возбуждении более 20 дел по событиям в Актобе по другим статьям УК.

5 июня город подвергся нападениям нескольких групп экстремистов, в результате погибли семь и пострадали 38 человек. Возле оружейного магазина были убиты продавец и охранник, а также ранен местный житель, который впоследствии скончался в больнице. Один горожанин погиб при нападении на другой оружейный магазин. При штурме воинской части были убиты трое военнослужащих.

В тот же день правоохранительные органы Казахстана провели контртеррористическую операцию, в ходе которой были ликвидированы 13 экстремистов. На сегодняшний день всего уничтожены 17 боевиков.