Таджикистан: Двое сбежавших заключённых убиты, один — ранен

Таджикистан: Двое сбежавших заключённых убиты, один — ранен

Правоохранительные органы Таджикистана «обезвредили» троих заключённых, сбежавших из исправительной колонии Худжанда в ночь на 18 июня. Двое заключённых убиты, один ранен.

Представитель Министерства внутренних дел Кыргызстана в Таджикистане сообщил кыргызским коллегам 20 июня, что все трое сбежавших из колонии в Худжанде «обезврежены».

Пресс-секретарь МВД Кыргызстана Бакыт Сеитов сказал в интервью Kloop.kg, что двое беглецов были застрелены, а один — ранен.
Трое заключённых совершили побег из колонии в Худжанде в ночь на 18 июня. Это были уроженцы Таджикистана — Мирзозариф Каюмов, Хабиджон Юсупов и Рамзуллохон Додохонов — осуждённые на 14 и 20 лет.
Двое из них отбывали наказание за преступления террористического и экстремистского характера.
Сотрудник милиции в Худжанде сказал в интервью таджикской службе «Свобода», что заключённые ночью напали на тюремный персонал, захватили оружие и покинули территорию колонии.
В тот же день сотрудники колонии застрелили Каюмова и задержали Юсупова. Однако Додохонову удалось сбежать.



Министерство внутренних дел Таджикистана создало специальную группу из военных подразделений для поимки заключённого и пообещала денежное вознаграждение тем, кто поможет правоохранительным органам.
Спустя сутки третьего беглеца нашли на территории села Ёва в Согдийской области.

«[…] Сбежавший заключенный Додохонов Рамзуллохон Джурабоевич во время вооруженного сопротивления огнестрельным оружием был обезврежен […]» — сообщается на сайте МВД Таджикистана.
В августе 2010 года 25 осуждённых сбежали из следственного изолятора Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана. Заключённые были осуждены на сроки от 10 до 30 лет. По данным российского информагентства «РИА», как минимум семеро из них были задержаны, четверо — убиты.