ФСБ задержала распространителей фальшивых купюр

ФСБ задержала распространителей фальшивых купюр
ФСБ при поддержке бойцов СОБРа и ОМОНа задержала мошенников, которые внесли в банкоматы столичного Сбербанка 40 миллионов фальшивых рублей. Об этом во вторник, 21 июня, Life сообщил источник в правоохранительных органах.

«С 21 по 25 февраля 2015 года в банкоматы Сбербанка на территории Москвы были внесены пятитысячные купюры, которые банкоматы воспринимали как настоящие. А уже в других банках преступники снимали настоящие деньги. По данному факту СД МВД было возбуждено дело, накануне задержаны трое подозреваемых», — уточнил он.



По информации источника, задержанным инкриминируется мошенничество в особо крупном размере. Собеседник издания не исключил, что злоумышленники также причастны к аналогичным преступлениям в других банках.

В апреле 2015 года Центробанк сообщил, что количество выявленных в России поддельных денег увеличилось на 13,3 процента. Чаще всего подделывают пятитысячные купюры. Банкноты номиналом в тысячу рублей находятся на втором месте, на третьем — 500-рублевые купюры. Больше всего фальшивок находят в Центральном федеральном округе.