Киев пригрозил лидерам ополчения Донбасса «несчастными случаями»

Киев пригрозил лидерам ополчения Донбасса «несчастными случаями»
Руководитель Центра оборонной реформы Украины Александр Данилюк призвал совершать «акты возмездия» против лидеров ополчения самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом он сказал в понедельник, 20 июня, в эфире телеканала «112 Украина». Видео выступления опубликовано на YouTube.

«У нас существуют Силы специальных операций. На "горячих" участках фронта должны совершаться акты возмездия против командиров оперативного и тактического уровня с той стороны. Потом мы можем называть это как угодно — несчастными случаями, работой партизан», — заявил Данилюк.



Он добавил, что Украина за такие «акты возмездия» ответственность на себя брать не должна.

29 апреля в министерстве госбезопасности ДНР заявили, что президент Украины Петр Порошенко отдал приказ на физическое уничтожение глав ДНР и ЛНР — Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

В феврале на тот момент губернатор Луганской области (территории, подконтрольной киевским властям) Георгий Тука заявил, что Украина обязана провести спецоперацию по ликвидации руководства самопровозглашенных республик.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался в апреле 2014 года после того, как киевские власти объявили о старте антитеррористической операции (АТО, так в Киеве называют попытку силового подавления протестов, начавшихся после смены власти на Украине, в Донецкой и Луганской областях).