ФСБ и МВД задержали межрегиональную группу подпольных оружейников

ФСБ и МВД задержали межрегиональную группу подпольных оружейников
В ходе совместной операции сотрудники ФСБ и МВД РФ в трех регионах России задержали 14 участников преступной группы, занимавшихся подпольным изготовлением огнестрельного оружия, в том числе путем переделки массо-габаритных макетов с возвращением возможности ведения огня. Об этом сообщает ТАССсо ссылкой на заявление ФСБ.

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий на территории Тверской области при сбыте очередной партии оружия арестованы организаторы криминального бизнеса. Одновременно с этим в трех регионах страны задержаны 14 активных членов преступной группы, отвечавших за поставку и изготовление огнестрельного оружия в подконтрольных мастерских», — сообщили в центре общественных связей ведомства.



Сотрудники ФСБ изъяли 51 единицу огнестрельного оружия иностранного и российского производства, в основном переделок из массо-габаритных макетов, а также взрывчатые вещества, гранаты и запчасти для изготовления более 200 единиц оружия. Кроме того обнаружены 12 тысяч единиц боеприпасов, 150 единиц холодного оружия. Общая стоимость изъятого превышает 20 миллионов рублей.

Изготовлением оружия занимались два подпольных цеха, и две мастерские изготавливали боеприпасы.