Украину разгневали слова Пан Ги Муна о критически важной роли России

Украину разгневали слова Пан Ги Муна о критически важной роли России
Постоянный представитель Украины при Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко выразил возмущение в связи с заявлениями генсека ООН Пан Ги Муна о критически важной роли России в урегулировании конфликта в Донбассе. Об этом сообщает в четверг, 16 июня, «Радио Свобода».

«Я совершенно разгневан таким заявлением. Я не понимаю, как глава ООН может говорить такие вещи, восхвалять роль Российской Федерации в урегулировании конфликта на Украине, когда РФ является основным игроком в агрессии против Украины и поддержании этого конфликта», — приводит слова Ельченко РИА Новости.

По словам украинского дипломата, заявление Пан Ги Муна на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), лишило генсека ООН всякого морального права делать какие-либо высказывания о конфликте на Украине и присоединении Крыма к России.



Ельченко также сообщил, что Украина направит официальное письмо протеста в Генеральную ассамблею ООН с просьбой объяснить высказывания Пан Ги Муна и принести извинения за его слова.

Пан Ги Мун, выступая 16 июня на открытии международного экономического форума в Санкт-Петербурге, заявил, что Россия как постоянный член Совета безопасности с правом вето играет «критически важную роль» в решении «насущных глобальных вопросов, от завершения конфликтов на Украине и в Сирии к защите прав человека и контроля за нераспространением оружия массового уничтожения».

Официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик, комментируя высказывание Ельченко, подчеркнул, что Пан Ги Мун не станет отказываться от своих слов, и призвал внимательнее читать весь текст его речи.