Медики не рекомендуют чистить уши ватными палочками‍

Медики категорически не рекомендуют очищать уши от серы ватными палочками. Попадание различных инструментов в ухо, могут привести лишь к негативным последствиям, например к потере слуха, а также дополнительному образованию серы. Этой информацией поделились американские учёные.

Медики не рекомендуют чистить уши ватными палочками‍


Чистка ушей ватной палочкой увеличивает риск прокола барабанной перепонки, также может произойти вывих тонкой кости, и занесение инфекции в ухо. Существует риск сдавливания, который может привести и боли, и зуду, и шуму, и даже потере слуха.


Доктор Сет Шварц рассказывает, что использования различных ватных палочек, тампонов, свеч, и других новшеств, лишь вредят уху. Сера проталкивается глубже, что вызывает возможность повреждения ушного канала и перепонки. Также медик утверждает, что ухо способно самоочищаться, и это не миф. Многие уверенны, что наличие серы это признак неряшества, но это не так.
Шварц уверен, что сера служит как смазкой и защитой для уха. Так как она липкая, она сможет задерживать пыль и микробы на себе.