Россияне с 2017 года будут сдавать экзамены на профессионализм

Россияне станут сдавать экзамены на уровень профессионализма. С 2017 года все должны будут подтвердить свою квалификацию путем прохождение независимой оценки.

Россияне с 2017 года будут сдавать экзамены на профессионализм

Как объяснили в Минтруде РФ, это позволит оценить уровень умений работника даже при отсутствии профессионального образования, а также выяснить, нуждается ли конкретный человек в обучении. Все, кто сдаст экзамены успешно, получают свидетельство о квалификации, которое доступно к предъявлению во время трудоустройства. Важно подчеркнуть, что оценка квалификации не является обязательной и представляет собой добровольную процедуру, а также в соответствии с законом не оказывает какого-либо влияния на прием по месту трудоустройства.



Если работодатель желает отправить работников на экзамен для выяснения квалификации, он обязан будет получить соответствующее письменное согласие от подчиненного, а также произвести оплату все процедуры. Помимо этого, соответствующая возможность должна быть предусмотрена в составе трудового договора. Выпускники профессиональных учебных заведений получат возможность пройти соответствующие испытания, поскольку для данной категории работников это имеет особенное значение, поскольку не всегда навыки и знания, полученные при обучении соответствуют всем реальным требованиям конкретной профессии. Авторы проекта уверены, что подобная система позволит стимулировать работников сохранять свою квалификацию на должном уровне на протяжении всего времени работы.