Россия сегодня 2017, новости 8 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 08.01.2017

Россия сегодня 2017, новости 8 января: обзор последних событий России, свежие новости России на сегодня, 08.01.2017
В России происходит большое количество событий, часть из которых нашла свое отражение в свежем обзоре новостей на 8 января 2017 года: в стране появились новые штрафы, поэтому россиянам нужно быть на чеку. В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за аномальной погоды. Зенитные комплексы «Панцирь-С» заступили на боевое дежурство в Крыму.

Россия сегодня 2017, новости 8 января: новые штрафы

Начиная с 2017 года налоговые органы, при получении от граждан сообщений об объектах, которые ранее не стояли у них на учете, однако находятся в длительном владении у граждан, будут рассчитывать плату не только за текущий, но и за три предшествующих календарных года. Утаивание же подобных объектов грозит новыми штрафами.

Еще в апреле 2014 года в России появился закон, согласно которому отсутствие налоговых уведомлений не является уважительной причиной для неуплаты налогов. Иными словами, если раньше в налоговой не было данных о владении дачами, квартирами, земельными участками или другой недвижимостью, то люди могли не платить за них налоги. Теперь же ситуация изменилась, и гражданин сам обязан уведомить соответствующую службу о своем имуществе и уплатить на него налог. В противном случае это будет рассматриваться как утаивание собственности от налогов.

Специальная форма, при помощи которой можно уведомить Федеральную налоговую службу, была утверждена приказом ведомства и размещена на его сайте с 2014 года. Сообщение можно отправить в любую налоговую инспекцию лично, можно отправить по почте заказным письмом или передать в электронной форме по Сети либо через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы.

Отмечается, что собственники так называемых объектов-невидимок, приобретенных в 2015 году, проигнорировали требование нового закона. Однако уже в 2017 году они могут быть привлечены к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы.

Помимо всего прочего, начиная с 2017 года налоговые органы при получении сообщений об объектах-невидимках будут рассчитывать налоги за три предшествующих календарных года, но не ранее момента возникновения права собственности на объект недвижимости или автомобиль. Конкретная сумма будет зависеть от самого объекта налогооблажения.

В случае возникновения спорных ситуаций в Федральной налоговой службе рекомендовали обращаться в налоговый орган, непосредственно администрирующий объект налогообложения. Кроме того, свою проблему можно изложить на специальной странице на сайте ФНС России.



Новости России сегодня, 08.01.2017: оранжевый уровень опасности в столице

Согласно данным Гидрометцентра в Москве в связи с аномальными морозами объявлен оранжевый, предпоследний, уровень угрозы.На выходных мороз в столице сохранится, пойдет снег, возможно образование голеледицы.

Синоптики объявили в Москве оранжевый уровень угрозы. Согласно данным портала Гидрометцентра России, это третий, предпоследний, уровень опасности. "Погода опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба", - отмечается в предупреждении специалистов. При этом основная угроза, согласно данным метеорологов, исходит из крайне низких температур.

Несмотря на то, что синоптики предсказывали приход потепления в столичный регион, происходить это будет не быстро. Так, в ночь на 8 января температура воздуха по-прежнему будет составлять 27-29 градусов мороза. Днем воздух прогреется лишь до минут 23-25 градусов. Ожидается небольшой снег, на дорогах может образоваться гололедица.

Уже в первый рабочий день в году - 9 января - тучи слегка разойдутся и появится солнце. Осадкой не ожидается, гололедица по прежнему будет осложнять движение автомобилей. Днем воздух потеплеет до 17-19 градусов мороза.

Ранее о погоде на ближайшее будущее рассказывал специалист центра погоды "Фобос". "Ясная морозная погода пока сохранится в Подмосковье и в северных областях региона. На юге - морозы "отпустят", пройдут небольшие снегопады", - подчеркнул метеоролог. Он уточнил, что несмотря на начавшееся потепление, температура воздуха по-прежнему будет находится на отметке на 12-20 градусов ниже климатической нормы для первой декады января.

Также на фоне рекордных морозов в Дмитровском районе Московской области было зафиксировано редкое и красивое оптическое явление - гало или "зимняя радуга". Лучи восходящего солнца, преломляясь в ледяных кристаллах перистых облаков, создают светящееся обрамление для солнца. Очевидцы сняли это на видео. В момент съемки температура воздуха составляла минус 33 градуса.

Добавим лишь, что ранее синоптики рассказывали, что нынешняя рождественская ночь стала самой холодной за весь XXI век. Рекордное падение температуры воздуха под Рождество было зафиксировано в столице в 1891 году - тогда температура воздуха в городе опустилась до 34,8 градуса мороза.

Россия сегодня 2017, новости часа: "Панцирь-С" в Крыму

В Крыму на боевое дежурство заступил зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С». Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

"С 1 января 2017 года на боевое дежурство заступил зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С», - говорится в сообщении российского оборонного ведомства.

В ведомстве напомнили, что в начале декабря 2016 года на боевое дежурство в Крыму заступил зенитно-ракетный полк, который вооружен комплексами С-400 «Триумф».

Также на территории полуострова были усилены авиационные и вертолетные соединения, на вооружение которых поступили самолеты Су-25СМ, Су-30СМ, а также вертолеты Ми-8АМТШ «Терминатор», Ка-52 «Аллигатор» и Ми-28Н «Ночной охотник».