Диета во время беременности способна ухудшить логическое мышление у ребенка‍

Ученые из исследовательского центра в Сан-Антонио считают, что диета во время беременности может ухудшить умственные способности ребенка в будущем. Об этом сообщает информационное издание Daily Mail.

Диета во время беременности способна ухудшить логическое мышление у ребенка‍

Американские ученые предупреждают, что у беременных женщин, которые ограничивают себя в еде, может родиться ребенок с более низким IQ. Потребление питательных веществ крайне важно для развития плода, отмечают специалисты. Такие выводы были сделаны в результате эксперимента над бабуинами, во время которого 2 группы беременных самок придерживались разных режимов питания. Первая группа ела столько, сколько им было нужно, а вторую ученые намеренно контролировали, выдавая на 30% пищи меньше, подобно матерям, которые придерживаются диеты.


В результате эксперимента оказалось, что клетки плодов матерей второй группы не делились так активно, как у первой группы, что повлияло на развитие соединений между клетками мозга и проявление многих генов. Таким образом, ребенок бабуина второй группы развивался с некоторыми проблемами поведения. Исследователи призвали не ограничивать в питании беременных женщин, так как строение мозга бабуина очень схоже с человеческим и хорошее питание может стать залогом для здоровья и мозговой активности будущего ребенка. Ученые отмечают, что изучение данной сферы поможет в лечении аутизма, шизофрении и депрессий.