Пенсия в 2017 году, последние новости о индексации: новости сегодня

Ситуация с пенсиями в России усугубилась в прошлом году, когда властям пришлось пойти на целый ряд непопулярных среди населения мер. Наступивший 2017 год в этом плане должен оказаться полегче. Несмотря на это, пенсионеры, относясь к одной из самых переживающих прослоек населения нашей страны, продолжают переживать, что же будет с их материальным обеспечением.

Самые последние новости о пенсиях информируют о том, что они будут индексироваться несколько раз в течение 2017 года. Более того, вскрылись и параметры конкретных повышений. Об этом поведал глава Министерства труда Максим Топилин. По его данным, с 1 февраля страховые пенсии поднимутся на 5,4 процента, что соответствует уровню фактической инфляции.

"Вчера Росстат опубликовал индекс потребительских цен за прошедший 2016 год. Это 5,4 процента. С 1 февраля на 5,4 процента будут проиндексированы все страховые пенсии", - рассказал чиновник.

Вместе с этим Топилин уточнил, что с 1 апреля 2017-го также состоится еще одна индексация пенсий. Однако ее размер будет невероятно скромным - 0,4%. Таким образом, в целом пенсии в течение года поднимутся на 5,8 процента. А вот социальные пенсии с этого же дня проиндексируются на 2,6 процента. Их повысят не только неработающим, но еще и работающим пенсионерам.



Кроме того, следует обратить внимание и на тот аспект, что с первого февраля текущего года подрастут и многие социальные выплаты: инвалидные пособия, выплаты ветеранам войн и детские пособия.

Что же касается единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей, то она дойдет до всех пенсионеров до конца января, а именно до 28-го числа включительно.

В заключении можно констатировать, что в 2017 году средний размер страховой пенсии по старости в РФ составит 13,6 тысячи рублей.