Учёные: Активный мозг помогает сердцу оставаться здоровым

Колумбийские ученые в рамках очередного эксперимента установили некоторую довольно интересную закономерность – здоровье сердца пожилого человека напрямую зависит от активности мозга. Материалы научной работы обнародованы в профильном издании.

Учёные: Активный мозг помогает сердцу оставаться здоровым


Ученые провели эксперимент, чтобы выяснить, как между собой связан мозг и сердце. Они обратили внимание, что пожилые люди часто жалуются сразу на две проблемы – плохую память и плохое самочувствие. С годами мозговая активность заметно снижается, влияя на способность мыслить и воспринимать информацию. Ученые определили, что люди, активно тренировавшие свой мозг, отличались мудростью в старости. Их здоровье и сердце были в удовлетворительном состоянии, а количество сердечных приступов сводилось к минимуму.



Подводя итоги, ученые рекомендуют не забывать о спорте и физических упражнениях, потому что они поддерживают активность головного мозга, способствуют улучшению памяти. Люди, которые будут следовать всем рекомендациям, в старости смогут избежать существенных проблем со здоровьем.