Учёные: Хорошее знание двух языков полезно для мозга

Ученые из Канады выяснили каким образом на человека и его мозговую деятельность влияет знание языков. Оказывается, понимание иностранной речи положительно воздействует на когнитивные особенности.

Учёные: Хорошее знание двух языков полезно для мозга


Для подтверждения таких результатов ученые провели масштабное исследование. В качестве участников выступали добровольцы, в совершенстве владеющие хотя бы двумя языками. Ученые провели несколько тестов, измерили такие показатели как внимание, логика, реакция, скорость принятия решений и память.
Сравнив полученные данные с показателями обычных людей, оказалось, что у полиглотов лучше и быстрее работает мозг. Также когнитивные способности таких людей сохраняются на высоком уровне довольно продолжительное время. Когда человек получает новую информации в его голове начинают формироваться определенные сети. Ученые уверены, что у полиглотов этих сетей намного больше, что и улучшает качество работы головного мозга.



Ученые советуют учить второй язык до конца. Пополнение словарного запаса способствует улучшению памяти, повышения скорости мышления и развития внимания. Кроме того, второй язык всегда полезен при путешествиях и может стать весомым преимуществом на собеседовании.