Святая вода в Крещение 2017: когда набирать воду, как использовать и хранить

Святая вода в Крещение 2017: когда набирать воду, как использовать и хранить
Один из самых почитаемых в христианстве праздников Крещение Господне отмечается завтра, 19 января. Подготовку к нему начинается заранее, в рамках которой россияне живо интересуются всеми подробностями этого праздника.

В этот день Спаситель прошел через обряд крещения в водах реки Иордан, где также имелись и другие верующие. С тех пор вода в этот день имеет особый смысл и значение. В ней христиане видят и избавление от грехов, и исцеление от недугов телесных. Верующие приходят в храм накануне праздника, 18 января, именно тогда начинается освящение воды, в этого дня можно набирать воду.



Важной особенностью Крещения является тот факт, что святая вода приобретает особые свойства. Она может исцелить не только душу, но еще и тело. По этой причине верующие запасаются крещенской водой на несколько месяцев вперед. Сами же служители церкви имеют на сей счет разношерстные мнения. В частности, они объясняют, что нет никакой необходимости хранить воду в большом количестве, так как можно набрать несколько литров, которые сумеют сделать свое дело. Ведь воду можно использовать в небольших количествах, разбавляя ею пищу или же добавляя в напитки.

После того, как верующие вернутся завтра из храма, обязательно они освящают свой дом крещенской водой. Можно также умыться или же совершить омовение святой водой, ежели, например, купание в проруби для вас не является возможным.

Строжайшим образом запрещается выливать освященную воду в канализацию. После использования, этой водой можно полить цветы, либо же вылить в водоем. Хранится такая вода вплоть до следующего праздника Крещения.