Ученые: Уровень тестостерона влияет на взаимоотношения с людьми

Ученые заявили, что уровень таких гормонов как тестостерон и кортизол напрямую влияет на общение с другими людьми. Чем меньше этих веществ в крови, тем лучше человек преодолевает коммуникационные границы.

Ученые: Уровень тестостерона влияет на взаимоотношения с людьми


Ученые взяли анализы и опросили около 170 студентов. Результаты исследования показали, что люди с низким уровнем тестостерона и кортизола в организме более разговорчивы, легко идут на контакт и не стесняются говорить с малознакомым человеком. У людей с высоким уровнем гормонов в крови ситуация прямо противоположная. Ученые объяснили это тем, что у них нет способности чувствовать близость.



Ранее научные сотрудники уже доказали гипотезу о том, что высокий уровень тестостерона плохо влияет на долгосрочные отношения. Теперь они решили показать, как подобные гормоны действуют на формирование дружбы.
Близкие отношения приносят в жизнь человека счастье и спокойствие. Крайне важно заводить новые знакомства, искать друзей и единомышленников. Общение с людьми помогает установить какие индивидуальные факторы связаны с близостью, как и каким образом развивается это чувство.

Своим исследованием ученые хотели показать, что уровень тестостерона и кортизола может чисто физически помещать возникновению близости. Но гормоны можно «утихомирить» ежедневным социальным взаимодействием.