Ученые: Стресс у мужчин вызывает рак

Группа канадских ученых из INRS и университета Монреаля в результате масштабных исследований выяснили, что работа, связанная со стрессом, может вызвать у мужчин рак. Об этом передает Preventive Medecine.

Ученые: Стресс у мужчин вызывает рак


Ученые проводили исследования на протяжении 30 лет. В нем приняли участие тысячи работающих мужчин в возрасте от 15 до 30 лет. Выяснилось, что те участники исследования, которые зарабатывали на “стрессовой” должности, в разы чаще болели раком. В частности, такие мужчины подвержены онкологическим заболеваниям легких и желудочно-кишечного тракта.
Во время исследования ученые исключили влияние таких факторов, как вред производства, отравление химическими веществами, травмы, экологию и прочее. Контрольная группа участников исследования, которые работают на “спокойных” работах, не имели предпосылок к развитию рака.



Наибольший стресс на работе переживают пожарники, инженеры-технологи, механики, ремонтники железнодорожного оборудования и прорабы. Представители этих профессий имеют наибольшие риски заболеть раком.