Инаугурация Трампа: когда и во сколько будет, где смотреть прямую трансляцию, дата и время, список гостей

Инаугурация Трампа: когда и во сколько будет, где смотреть прямую трансляцию, дата и время, список гостей
Победивший на выборах президента США Дональд Трамп готовится вступить в должность. Это состоится через несколько часов, когда начнется инаугурацию, к которой приковано повышенное внимание не только американцев, но и всего мира. Россия в этом плане не является исключением. Совсем скоро Трамп станет 45-м президентом Соединенных Штатов Америки.

Инаугурация Дональда Трампа: когда и во сколько

По сложившейся за много веков традиции, а именно до 1933 года, инаугурация американских президентов проходила 4 марта, но затем были внесены поправки в Конституцию США, после чего это мероприятие было перенесено на 20 января, а именно на 12 часов дня по восточному североамериканскому времени.

Таким образом, можно констатировать, что инаугурация Дональда Трампа пройдет 20 января 2017 года в тот момент, когда в Москве будет 20:00.

Где пройдет инаугурация президента США Дональда Трампа

Ранее стало известно, что церемония инаугурации Дональда Трампа состоится в столице Америки Вашингтоне. Сначала он и новый вице-президент Майк Пенси с супругами встретятся с Бараком Обамой и его вице-президентом Джо Байденом и их супругами, дабы неформально попить чай.

После этого все вместе направятся в Капитолий (здание Конгресса США), где пройдет инаугурация Дональда Трампа, после которой все отправятся в Белый дом (президентскую резиденцию).



Затем 44-й президент США Барак Обама (к американским президентам не применяется приставка «бывший» или «экс») на вертолете отправится на военную базу, а новый президент Дональд Трамп примет торжественный военный парад возле Белого дома. Позже в Вашингтоне пройдет бал и торжественный прием. Трамп ранее обещал шикарное мероприятие по своему размаху.

Текст присяги Трампа

Во время присяги 45-й президент США произнесет следующие слова: «Я, Дональд Трамп, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и отдам все силы, чтобы поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов». В 1789 году первый президент США Джордж Вашингтон после произнесения присяги положил руку на Библию и сказал: «Да поможет мне бог!» С тех пор так поступают все американские президенты.

Во время принятия присяги гимн США исполнит 16-летняя Джеки Иванко, имеющая украинские корни.

Кто будет приставлять Россию на инаугурации Дональда Трампа

Ранее появилась информация о том, что на инаугурации 45-го президента США российский лидер Владимир Путин присутствовать не будет. Дело в том, что нахождение на этом мероприятии первых лиц государств не принято, такова уж традиция. В настоящее время известно, что нашу страну на инаугурации представит чрезвычайный и полномочный посол РФ в США Сергей Кисляк.

Где смотреть прямую трансляцию инаугурации Дональда Трампа

Прямая трансляция церемонии инаугурации Дональда Трампа будет происходить на следующих телеканалах: CBS, NBC, C-SPAN и Sky News. В свою очередь на своем YouTube-канале телеканал USA Today покажет 3D-видео с инаугурации. В свою очередь в нашей стране прямая включения будет доступны на телеканале "Россия 24", а также RT.