«Подруга Путина» Марин Ле Пен «похоронила» Евросоюз

«Подруга Путина» Марин Ле Пен «похоронила» Евросоюз

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен заявила, что Европейский Союз находится в «смертельном» состоянии, а ее стране придется покинуть ЕС, если Брюссель не даст Парижу ряд преференций. Об этом кандидат в президенты поведала в интервью немецкой газеты Bild am Sonntag, передает Joinfo.ua.


"Евросоюз мертв, но еще не знает об этом, он провалился по всем направлениям: по экономическому (рост очень медленный), по социальному (бедность растет, а безработица находится на слишком высоком уровне), по безопасности (ЕС не в состоянии защитить свои границы, не может нас защитить от исламистского терроризма)", - полагает она. По ее словам, "если эксперимент так плачевно проваливается, то с ним покончено".


Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, она заявила, что в случае победы на выборах весной намерена добиваться для Франции преференций от Брюсселя под угрозой выхода из содружества. "Я требую от Европейского союза вернуть независимость по четырем пунктам: границы, валюта, экономика и право, - пояснила лидер "Национального фронта". - Либо ЕС на это согласится, и мы придем к Европе (объединенных) народов, либо он откажется, и тогда я скажу французам, что мы должны покинуть Евросоюз, и предложу проголосовать".


Ле Пен также предположила, что избрание президентом США Дональда Трампа означает "конец старого мира, который управлялся рынком, мира, в котором народы должны были быть принесены в жертву неолиберализму и исчезнуть". "Теперь начинается великое возвращение к нации и народу", - убеждена лидер правой французской партии. По ее прогнозам, Трамп на посту главы государства будет отстаивать интересы своего народа, а не ближнего круга и финансовых концернов.


В субботу в немецком Кобленце прошел съезд представителей правой фракции "Европа наций и свобод", которой принадлежит 40 мест в 751-местном Европарламенте. В нем, по данным организаторов, участвовала 1 тыс. человек, среди которых Марин Ле Пен, лидер голландской Партии свободы Герт Вилдерс, руководитель итальянской "Лиги Севера" Маттео Сальвини, председатель "Альтернативы для Германии" Фрауке Петри. Мероприятие проходило на фоне многочисленных протестов, в которых принимали участие центристские и левые политические движения.