Новости "Новороссии": эксперт назвал условия для возвращения Донбасса под контроль Киева

Новости "Новороссии": эксперт назвал условия для возвращения Донбасса под контроль Киева

Украине нужно готовиться к возвращению оккупированной части Донбасса, потому уже сейчас необходимо готовить стратегию, в которой стоит оценить все риски и продумать контрмеры для своевременного реагирования. Об этом заявил председатель правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергей Таран, когда комментировал заявление Министерства по вопросам временно оккупированных территорий о подготовке к возвращению Донбасса, передает Joinfo.ua.

По его словам, обычно это не означает, что Министерство возьмет и вернет эти территории, ведь это очень сложная задача. Но если бы у нас не было бы подобных разработок и видения, это свидетельствовало бы о том, что мы даже не собираемся возвращать эти территории.

«Люди там несколько лет живут совсем в других условиях. Разрушены многие инфраструктуры. Там вообще нет понимания, как будет функционировать власть. Непонятный формат власти. Над этим надо думать, дискутировать. Это, безусловно, должно быть с привлечением общественности. Для Украины это будет огромным вызовом, финансовом в том числе, как возвращать эти территории», – говорит Таран.


По мнению Сергея Тарана, этапность возвращения неподконтрольных территорий должна быть следующей. Сначала Украина должна вернуть контроль над границей, наложить мораторий на проведение местных выборов на некоторое время. Это даст возможность восстановить инфраструктуру и информационное круг Украины. Только тогда, отмечает политолог, можно говорить о полном возврате.

«Это не означает ни особого статуса этих территорий, никаких действий, которые хочет Россия по изменению украинской Конституции», – отмечает Таран.

Согласно информации, которую подготовил для ДжоИнфоМедиа журналист Георгий Полтавчук, при этом, отмечает эксперт, Россия все равно продолжит давление относительно проведения местных выборов в ОРДЛО и придание этим территориям особого статуса, независимо от того, будет ли в Украине стратегия по возвращению или нет. По мнению Сергея Тарана, на это не надо особенно учитывать, поскольку российская стратегия давно всем известна.

Напомним, в Министерстве по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины заявили, что готовятся к поэтапному возвращения неподконтрольных территорий Донбасса под контроль украинской власти.